Новости 27 февраля 2017 г. 13:41

Минстрой планирует внедрить механизм коробочных решений весной 2017 года

Сочи. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минстрой России планирует внедрить механизм коробочных решений для концессий в ЖКХ в ближайшие полтора месяца, рассказал "Интерфаксу" заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис в кулуарах Российского инвестиционного форума "Сочи-2017".

Он пояснил, что коробочное решение - стандарт концессии, который удобен для публичной власти.

По словам замминистра, в случае если банки будут выдавать кредиты под такие проекты, в дальнейшем государство готово субсидировать процентную ставку до 5%.

Ранее А.Чибис сообщил, что Сбербанк совместно Минстроем разработал коробочные кредитные решения для кредитования концессий в сфере ЖКХ на 15 лет. По его словам, если концессия будет разработана согласно предложенной форме, банк рассматривает возможность финансирования на 15 лет под 12-14% годовых. Залогом будут являться исключительно права по концессионному соглашению, "фактически это гарантия выручки", отметил он.

"Теперь, когда есть понимание, какая должна быть концессия, какой должен быть проект, мы на основании его оптимизируем правила предоставления поддержки", - пояснил замминистра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще