Чиновник, поселивший челябинских сирот в дом из шпал, получил условный срок

27 февраля 2017, 15:46

Челябинск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Районный суд в селе Кунашак (Челябинская область) вынес обвинительный приговор бывшему руководителю управления имущественных и земельных отношений администрации района по делу о превышении должностных полномочий, сообщает в понедельник пресс-служба регионального СУ СКР.

Как отмечается, в 2014 году экс-чиновник без проведения необходимого осмотра принял в муниципальную собственность частный жилой дом в Кунашаке. Жилье не соответствовало требованиям противопожарных и санитарно-эпидемиологических норм и правил. Из бюджетных средств за дом было выплачено более 878,1 тыс. рублей, после чего его предоставили бывшим воспитанникам детских домов.

Суд признал руководителя управления имущественных отношений виновным по п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ему назначено наказание в виде лишения свободы условно сроком на три года. Кроме того, ему запрещено занимать руководящие должности в муниципальных и государственных органах в течение двух лет.

Отмечается, что по решению суда сделка по приобретению была признана незаконной, деньги возвращены в бюджет. Потерпевшим будет предоставлено жилое помещение, соответствующее требованиям противопожарных и санитарно-эпидемиологических норм и правил.

Пресс-служба областной прокуратуры уточняет, что осужден бывший руководитель управления имущественных и земельных отношений администрации Кунашакского муниципального района Рустам Сатыбалдин. По информации прокуратуры, чиновник приобрел жилой дом у единственного поставщика.

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки после обращения жительницы села Кунашак, оставшейся без попечения родителей.

Как сообщалось, в 2014 году сотрудники Кунашакской районной администрации приобрели в муниципальную собственность для девушки-сироты дом, непригодный для жилья. Дом, построенный из железнодорожных шпал, лишен системы водоснабжения и канализации, санузла и межкомнатных дверей.

В ноябре 2016 года следственные органы возбудили уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками администрации Кунашакского района при приобретении непригодного для проживания жилья для детей-сирот.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка