Новости 27 февраля 2017 г. 15:57

Снос старого жилья зависит от финансовых возможностей региона - депутат

Сочи. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В настоящее время самостоятельное финансирование сноса старого жилищного фонда под силу только Москве, рассказал "Интерфаксу" заместитель председателя по жилищной политике Госдумы РФ Александр Сидякин в кулуарах Российского инвестиционного форума "Сочи-2017".

Он отметил, что изменения в законодательство (для сноса старого жилфонда, - ИФ) будут приниматься на федеральном уровне, но реализовывать программу каждый регион будет за свой счет.

"Сейчас такие финансовые возможности есть только у Москвы и, пожалуй, у Санкт-Петербурга", - пояснил депутат.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин поручил подготовить площадки для новой программы сноса пятиэтажек. Такое заявление он сделал после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, где тот заявил, что считает целесообразным снос пятиэтажек в Москве вместо их капитального ремонта.

По словам С.Собянина, полный снос пятиэтажных домов потребует значительных финансовых, организационных и административных ресурсов. Он заверил, что на сегодняшний день бюджет Москвы достаточно устойчив.

"Поэтому, с точки зрения финансового запуска, видим возможности у города", - заявил в связи с этим С.Собянин.

Напомним, что в 2018 году в Москве планируется завершить снос домов первой серии индустриального домостроения. В рамках новой программы город планирует снести еще 25 млн кв.м устаревшего фонда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще