Новости 27 февраля 2017 г. 16:47

Глава Сбербанка ждет от ЦБ медленного снижения ключевой ставки

Сочи. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – ЦБ РФ будет снижать ключевую ставку медленнее, чем ожидают участники рынка, считает глава Сбербанка России Герман Греф.

"Я думаю, что они будут снижать значительно медленнее, чем, может быть, всем хотелось бы, нам в том числе", - сказал Г.Греф журналистам.

По его мнению, медленное снижение ставки является правильным решением, поскольку умеренно жесткая денежно-кредитная политика позволяет "вытеснить" из инфляции вклад в нее инфляционных ожиданий.

"Если они не будут проводить такую политику, то мы все время будем видеть эти 1,5-2 процентных пункта инфляционных ожиданий внутри инфляции, которые были связаны с тем, что мы никогда не достигали цели по инфляции", - полагает глава Сбербанка.

По мнению топ-менеджера, важным является вопрос доверия бизнеса относительно прогнозов регулятора.

"Раньше, к сожалению, прогнозы Центрального банка никогда не сбывались, и поэтому инфляционные ожидания были очень большой составляющей инфляции", - отметил Г.Греф.

Он считает, что нынешняя политика ЦБ "привела к тому, что все начинают воспринимать совершенно по-другому их обещания по инфляции".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще