Новости 27 февраля 2017 г. 18:11

Минтранс и "Внуково" согласовали принципы концессии

Минтранс и "Внуково" согласовали принципы концессии
Аэропорт Внуково. Фото: Официальный сайт аэропорта Внуково

Москва. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Министр транспорта РФ Максим Соколов и гендиректор АО "Аэропорт Внуково" Василий Александров в ходе инвестфорума в Сочи подписали меморандум о принципах реализации проекта финансирования, строительства, реконструкции и эксплуатации объектов имущества аэропорта "Внуково".

"Завершая подготовку к заключению концессионного соглашения, обе стороны признают необходимым осуществлять тесное сотрудничество с ФГУП "АГА (А)" ("Администрации гражданских аэропортов (аэродромов)", - ИФ) для формирования окончательного списка имущества и определения состояния такого имущества, оформления на него необходимой документации и завершения разработки целевых технико-экономических показателей", - говорится в сообщении "Внуково".

Также в документе зафиксирована необходимость урегулировать вопросы обслуживания кредитной нагрузки на "Внуково" для возобновления инвестиций в его развитие после заключения концессионного соглашения. Проект финансирования имущества аэропорта будет структурирован таким образом, "чтобы исполнение инвестиционных обязательств не приводило к банкротству аэропорта или существенному ухудшению его финансового состояния по сравнению с состоянием до заключения концессионного соглашения", отмечается в сообщении.

Кроме того, меморандум предполагает, что основным источником реализации инвестпрограммы по развитию инфраструктуры "Внуково" будет инвестиционная составляющая тарифа за взлет-посадку.

"Также аэропорт будет иметь возможность получения мер государственной финансовой, административной и организационной поддержки в объеме, соразмерном с полученной другими операторами аэропортов МАУ поддержкой", - говорится в сообщении аэропорта.

В феврале совладелец "Внуково" Виталий Ванцев говорил, что концессионное соглашение о развитии аэродромной инфраструктуры аэропорта может быть подписано до конца 2017 года. Концессионные соглашения призваны заменить договоры аренды аэродромного имущества между аэропортами Московского авиаузла и государством и обеспечить инвестиции.

Ранее в понедельник президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин заявил, что банк не готов без госгарантий рефинансировать долг аэропорта "Внуково".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще