Закон о столичном статусе Москвы могут изменить для дальнейшего сноса пятиэтажек

27 февраля 2017, 19:47

пятиэтажка

Фото: Интерфакс

Сочи. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Закон о столичном статусе Москвы может быть изменен, рассказал журналистам министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень на Российском инвестиционном форуме "Сочи-2017".

Он отметил, что это один из вариантов законодательных изменений, который рассматривается для продолжения программы переселения пятиэтажек.

"В соответствии с поручением президента страны и совместно с правительством Москвы мы эту законодательную инициативу сейчас готовим. Скорее всего, это будет закон об изменении столичного статуса города Москвы, и туда будут погружены принципы расселения", — сказал министр.

По его словам, данные изменения связаны с тем, что в настоящее время пятиэтажки подлежат не сносу, а капитальному ремонту.

Ранее заместитель председателя по жилищной политике Госдумы РФ Александр Сидякин сообщал, что депутаты планируют в весеннюю сессию внести поправки, необходимые для второго этапа сноса пятиэтажного жилищного фонда столицы.

"Как минимум, нужны изменения в земельный, градостроительный и жилищный кодексы в части расселения граждан, развития территорий существующих домов, а также управления вновь возводимыми домами", — отметил А.Сидякин.

Депутат пояснил, что сейчас пятиэтажки сносят исключительно решением органов власти субъекта РФ. Иногда это вызывает вопросы у прокуратуры, поэтому необходим федеральный блок поправок.

Как сообщалось, в рамках второго этапа сноса пятиэтажек столичные власти намерены приступить к расселению 25 млн кв.м жилья. Переселить планируется приблизительно 1,6 млн человек.

Мэр Москвы Сергей Собянин просил президента РФ Владимира Путина посодействовать в вопросе внесения изменений в законодательство, чтобы урегулировать проблему со сносом пятиэтажек, которые не признаны аварийным жильем.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка