Новости 28 февраля 2017 г. 12:52

ФАС признала незаконными торги на строительство ветки трамвая к ЧМ-2018 в Самаре

Самара. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Самарское управление ФАС России отменило результаты аукциона на строительство трамвайной ветки до футбольного стадиона в Самаре, где должны пройти матчи ЧМ-2018, сообщается в материалах на сайте госзакупок.

По мнению ФАС, заявка единственного участника закупки - ООО "Волгаинжинирингспецтранс" (Самара) была составлена с "явными нарушениями требований заказчика".

"При этом по схожим основаниям другому участнику закупки - ООО "ВТС Метро" аукционной комиссией отказано в допуске к участию в закупке", - отмечается в предписании антимонопольной службы.

Согласно решению ФАС, аукционная комиссия должна заново рассмотреть поданные на конкурс заявки.

Как сообщалось, первоначально аукцион на строительство трамвайной ветки от улицы Ташкентской до возводимого к ЧМ-2018 стадиона в Самаре был объявлен в ноябре 2016 года с максимальной ценой контракта 841,2 млн рублей. Однако после того как экспертиза снизила стоимость проекта, заказчик - департамент градостроительства областного центра отменил торги для уточнения техзадания. В конце декабря аукцион был объявлен повторно, при этом максимальная цена снизилась до 741,1 млн рублей.

В феврале торги были признаны несостоявшимися, контракт планировалось заключить с единственным участником - "Волгаинжинирингспецтрансом", предложившим максимальную цену.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", единственным владельцем "Волгаинжинирингспецтранса" является самарский бизнесмен Андрей Лушин. С 2012 по 2016 годы фирма получила подряды на общую сумму 4,4 млрд рублей.

"ВТС Метро" (Самара) входит в ГК "Волгатрансстрой" местного бизнесмена Вячеслава Сонина. В ноябре 2016 года другое предприятие холдинга - АО "Волгатрансстрой-9" получило подряд на строительство инженерных сетей рядом со стадионом к ЧМ-2018 за 649,6 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще