Новости 28 февраля 2017 г. 17:19

Доля реализуемых с помощью банковского финансирования жилищных проектов близка к 100% - эксперт

Москва. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Почти каждый проект жилищного строительства в РФ реализуется с привлечением банковского финансирования, рассказал "Интерфаксу" главный финансовый директор ГК "Кортрос" Владислав Яблонских на III ежегодном финансовом саммите по недвижимости PROFin-Real Estate Finance Summit.

"Доля проектов, которые реализуются с помощью банковского финансирования, близка к 100%, если говорить о классическом проектном финансировании, когда есть конкретный участок, проектная документация и застройщик реализует жилой дом", - сказал он, пояснив, что не имеет в виду долю банков в общем объеме денег – есть еще и ДДУ, и деньги самих застройщиков.

В.Яблонских отметил, что несмотря на кризис, проблем с финансированием у девелоперов нет. "Ключевой вопрос - качество продукта. Если девелопер выходит на рынок с понятной историей, я вас уверяю - деньги будут", - подчеркнул он.

Эксперт добавил, что с кризисом платежеспособный спрос переориентировался на более качественные продукты. "Люди хотят за свои деньги получить больше. Если девелопер уделил внимание качеству, обеспечил продукт, который нужен рынку, проблем с финансированием нет", - сказал он.

Как сообщалось, диапазон ставок по залоговому и проектному кредитованию в среднем по России колеблется в пределах 15-20%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще