Бюджет Универсиады в Красноярске составит 40,5 млрд рублей — Путин

1 марта 2017, 11:21

Красноярск. 1 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Подготовка к Универсиаде-2019 находится под пристальным вниманием государства, заявил президент России Владимир Путин на совещании о ходе подготовки к XXIX Всемирной Универсиаде в Красноярске.

"Работа по подготовке к Универсиаде идет в сотрудничестве с Международной федерацией студенческого спорта. Процесс подготовки к Всемирным студенческим играм находится под пристальным вниманием государства и в целом обеспечен солидной федеральной поддержкой", — заявил В.Путин.

"Затраты федерального бюджета, ориентировочно, это строительство, проектирование, строительство, реконструкция, капремонт спортивных объектов — 14 млрд рублей, на транспортную инфраструктуру — 3,6 млрд рублей, медицинские объекты — 7 млрд рублей, объекты деревни — 6 млрд рублей. На 2014-2016 гг. предусматривалось 8,9 млрд рублей, на 2017-2019 гг. — 22,2 млрд рублей. Всего бюджет на Универсиаду-2019 составит 40,5 млрд рублей", — добавил он.

В свою очередь вице-премьер Виталий Мутко заявил на совещании, что отставание в темпах строительства объектов Универсиады будет ликвидировано и все будет сдано в срок.

"Мы вчера объехали практически все объекты, которые строятся, от больницы и аэропорта до студенческого кампуса. Правительство выделяет очень серьезные ресурсы — 31 млрд рублей. Вы отметили некоторые задержки, могу сказать, что они связаны с двумя причинами", — сказал В.Мутко, обращаясь к главе государства.

Первой причиной он назвал длительную процедуру прохождения экспертизы проектов строительства, которая отнимает много времени. Кроме того, проектировщикам пришлось вносить коррективы по ряду объектов в соответствии с требованиями безопасности.

"По ряду объектов у нас идет отставание в два-три месяца, задержки есть, но мы хотим заверить, что никаких угроз здесь нет, все будет сдано в срок. В мае — в середине следующего года мы хотим все объекты сдать и провести все тестовые спортивные события", — сказал В.Мутко.

Он добавил, что для ликвидации отставания по срокам строительства правительством были даны все необходимые поручения, издан соответствующий указ губернатора, по каждому объекту установлены жесткие сроки сдачи в эксплуатацию.

"Поэтому я не вижу здесь каких-то тревог. Мы поставили все эти объекты под видеоконтроль, каждый контролируется в онлайн-режиме. Мы с этим справимся", — сказал вице-премьер.

Как сообщалось, перед совещанием В.Путин посетил спортивный комплекс "Академия биатлона", который станет одним из объектов Универсиады. Как рассказали главе государства, в ходе масштабной реконструкции, которая должна завершиться в 2018 году, здесь будет оборудование для искусственного снега, трассы получат новое освещение и будут значительно расширены.

Также глава государства осмотрел экспозицию макетов строящихся к Универсиаде объектов. В частности, президенту показали макеты аэровокзального комплекса аэропорта "Емельяново", где будет введен в эксплуатацию новый терминал, спортивного тренировочного комплекса "Академия зимних видов спорта "Сопка". Подробные пояснения по проекту горнолыжного комплекса фанпарк "Бобровый лог" дал гендиректор "Норникеля" Владимир Потанин, чья компания реализует проект.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка