Новости 2 марта 2017 г. 12:45

Глава СК предложил вернуть статью за хищение госсобственности

Москва. 2 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Глава Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин высказался за возвращение в уголовное законодательство отдельного наказания за хищение государственной собственности.

"Давайте поставим положение, что государственная собственность охраняется ничуть не слабее, чем частная. Чего мы стесняемся ввести (в уголовный кодекс - ИФ) специальную статью?" - сказал А.Бастрыкин в четверг на заседании коллегии СКР, обращаясь к зампредседателя Госдумы Ирине Яровой.

Он напомнил, что законодательство СССР предусматривало за хищение социалистической собственности самые жесткие санкции, вплоть до смертной казни.

"Не надо возвращать расстрел, но специальный состав ввести надо, потому что воруют уже не частники", - сказал глава СКР.

Он привел в пример недавний крупный скандал, связанный с миллиардными хищениями при строительстве космодрома "Восточный".

"Там один генподрядчик и 8-10 субподрядчиков, которых в принципе нет - только счет для перекачки денег в офшорную зону", - сказал А.Бастрыкин.

По его словам, кардинального перелома в борьбе с коррупцией можно добиться только законодательно обязав преступников к возмещению полной суммы нанесенного ущерба.

"Мы шестой год подряд предлагаем решить вопрос о введении в наше законодательство полноценной формы конфискации имущества, не только похищенного и переписанного на родственников, а реального возмещения в том объеме, в котором он был нанесен преступником. Мы не сможем добиться кардинального перелома в борьбе с коррупцией, пока это не будет сделано", - сказал А.Бастрыкин.

Он отметил, что сумма арестованного по решению суда имущества в 2016 году выросла в почти два раза по сравнению с 2015 годом и составила 38 млрд рублей.

"В 2016 году следственными органами проверено 35 тыс. сообщений о коррупционных преступлениях. Возбуждено 23 тыс. уголовных дел, окончено производство 12,5 тыс. уголовных дел о коррупции", - сказал А.Бастрыкин.

Он отметил, что в 2016 году по данной сфере преступлений возбуждено 56 уголовных дел в отношении преступных групп и шесть уголовных дел в отношении преступных сообществ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще