Позиция по инициативе о конфискации имущества пока не сформирована — Песков

2 марта 2017, 15:40

Москва. 2 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — В Кремле пока не сформирована позиция по инициативе руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина о введении полноценной конфискации имущества коррупционеров.

"Во-первых, у нас есть положение в законодательстве, которое позволяет конфисковывать имущество коррупционеров", — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в четверг в ответ на просьбу прокомментировать соответствующую инициативу главы СК.

Он предположил, что речь может идти о некоем усилении имеющихся положений законодательства. В этом случае, заметил Д.Песков, если эта инициатива руководителя СК будет "каким-то образом будет формализована, то, как и иные инициативы в области законодательства, она будет прорабатываться, рассматриваться и будет формироваться какая-то точка зрения".

"Пока позиции какой-то не сформировано", — резюмировал Д.Песков.

Ранее в четверг на заседании коллегии СК А.Бастрыкин заявил, что кардинального перелома в борьбе с коррупцией можно добиться только законодательно обязав преступников к возмещению полной суммы нанесенного ущерба.

"Мы шестой год подряд предлагаем решить вопрос о введении в наше законодательство полноценной формы конфискации имущества, не только похищенного и переписанного на родственников, а реального возмещения в том объеме, в котором он был нанесен преступником. Мы не сможем добиться кардинального перелома в борьбе с коррупцией, пока это не будет сделано", — сказал А.Бастрыкин.

Он отметил, что сумма арестованного по решению суда имущества в 2016 году выросла в почти два раза по сравнению с 2015 годом и составила 38 млрд рублей.

Также А.Бастрыкин высказался за возвращение в уголовное законодательство отдельного наказания за хищение государственной собственности.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка