Новости 3 марта 2017 г. 15:58

Объем выдачи ипотечных кредитов с начала года составил 73 млрд рублей

Объем выдачи ипотечных кредитов  с начала года составил 73 млрд рублей
Логотип АИЖК. Фото: Сайт Единого института развития в жилищной сфере

Сегодня ипотечный кредит на приобретение строящегося жилья на общих условиях можно взять по ставке от 10,9%

Москва. 3 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Объем ипотечных кредитов, выданных за январь 2017 года, вырос на 18% по сравнению с январем 2016 года, говорится в сообщении Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

В нем отмечается, что в январе 2017 года было выдано ипотечных кредитов на сумму 73 млрд рублей.

"Опасения относительно падения рынка ипотечного кредитования после завершения программы государственной поддержки оказались беспочвенными. В январе 2016 года было выдано ипотечных кредитов на сумму 62 млрд рублей. Снижение по сравнению с соответствующим периодом 2015 года составило 12%", - говорится в материалах.

АИЖК обращает внимание на то, что представленные в СМИ данные о падении объема выданных ипотечных кредитов в январе 2017 года со ссылкой на Объединенное кредитное бюро, являются некорректными. Данные кредитных бюро не отражают всей картины ипотечного рынка, а представляют только срез информации, которую в бюро кредитных историй передают банки-партнеры. Так, например, данные ОКБ по ипотеке охватывают не более 60% рынка. Методология сбора и обработки этих данных непрозрачна, в отличие от данных Банка России и АИЖК, которые охватывают все кредитные организации и являются достоверными источниками статистики по рынку.

В сообщении Агентства отмечается также, что в январе-феврале 2017 года наблюдается беспрецедентное снижение процентных ставок по ипотечным кредитам крупнейших ипотечных кредиторов – Сбербанка, Группы ВТБ, АИЖК.

"Сегодня ипотечный кредит на приобретение строящегося жилья на общих условиях можно взять по ставке от 10,9%", - говорится в сообщении.

Ранее в АИЖК отмечали, что снижение процентных ставок стало основной тенденцией рынка ипотеки в прошлом году. В конце года они находились на уровне 12-12,5%, а в среднем за год составили около 12,6% по сравнению с 13,35% в 2015 году. Таким образом, ставки по ипотечным кредитам достигли уровня 2014 года.

По данным АИЖК, объем выданных ипотечных кредитов по итогам 2016 года вырос почти на 30%, составив 1,475 трлн рублей. Благодаря ипотеке в прошлом году жилищные условия улучшили около 860 тыс. семей.

Ранее АИЖК прогнозировало, что в 2017 году рынок ипотеки поставит новый рекорд выдачи ипотечных кредитов в размере не менее 1,8 трлн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще