Новости 3 марта 2017 г. 17:30

ГК "Автодор" построит обход г.Аксай в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 3 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Строительство дороги в обход города Аксай начнется в 2017 году, сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев в пятницу на межрегиональной конференции, посвященной вопросам безопасности автодорог.

Строительство обхода предусмотрено программой реконструкции федеральной трассы М-4 "Дон", проект которой разработан по заказу госкомпании "Российские автомобильные дороги".

            Согласно проектно-сметной документации, стоимость проекта составляет порядка 60 млрд рублей. Срок строительства - 4 года.

            По словам председателя правления ГК "Автодор" Сергея Кельбаха, принявшего участие в конференции, проект будет реализовываться на основе государственно-частного партнерства с привлечением внебюджетных источников при строительстве участка обхода с 38 по72 км. Доля последних в общем объеме финансирования составит 20-25%.

            "Эти километры обхода впоследствии будут платными. Сейчас поступают предложения компаний на участие в проекте из Европы, Юго-Восточной Азии, России",- сказал С.Кельбах.

            В ближайшее время будет получено заключение госэкспертизы по проектной документации, после чего должна начаться подготовка территории для строительства объездной дороги.

            По словам предправления ГК "Автодор", проект разделен на несколько частей. Самая сложная - возведение мостов, одного - через Дон, второго - в пойме реки протяженностью более1 км.

            "Для жителей Ростовской области, а также всех, кто едет на юг, строительство обхода Аксая крайне необходимо. Проект важен не только для развития Ростовской агломерации - он актуален и с учетом ежегодной тенденции роста транспортного потока в направлении Кубани и Крыма", - сказал В.Голубев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще