Новости 6 марта 2017 г. 12:37

Комиссия Госдумы подготовит пакетные решения по сносу пятиэтажек

Комиссия Госдумы подготовит пакетные решения по сносу пятиэтажек
Госдума. Фото: Интерфакс

Москва. 6 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Комиссия, которая разработает пакет поправок в федеральное законодательство, необходимых для второго этапа сноса пятиэтажного жилищного фонда Москвы, создана в Госдуме, рассказал "Интерфаксу" в понедельник депутат Мосгордумы Владимир Платонов.

"Просто так эти вопросы не решаются. Сейчас в Госдуме создана комиссия, которая полностью разработает пакет федеральных изменений. Это будет универсальная программа. Будут пакетные рекомендации субъектам РФ", - сказал депутат.

Он отметил, что в состав комиссии входят председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская и руководители фракций.

"Никто с изменениями затягивать не будет - это не выгодно. Если принято решение, его надо реализовывать. Верю, что должны успеть к весенней сессии", - сказал В.Платонов.

Ранее заместитель председателя по жилищной политике Госдумы Александр Сидякин сообщал, что депутаты планируют в весеннюю сессию внести поправки, необходимые для второго этапа сноса пятиэтажного жилищного фонда столицы.

"Как минимум, нужны изменения в земельный, градостроительный и жилищный кодексы в части расселения граждан, развития территорий существующих домов, а также управления вновь возводимыми домами", - отметил А.Сидякин.

Депутат пояснил, что сейчас пятиэтажки сносят исключительно решением органов власти субъекта РФ. Иногда это вызывает вопросы у прокуратуры, поэтому необходим федеральный блок поправок.

Мэр Москвы Сергей Собянин просил президента РФ Владимира Путина посодействовать в вопросе внесения изменений в законодательство, чтобы урегулировать проблему со сносом "хрущевок", которые не признаны аварийным жильем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще