Новости 7 марта 2017 г. 11:03

"Газпром" арендовал БЦ Fort Tower в Петербурге за 4,5 млрд рублей

Москва. 7 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Стоимость аренды "Газпромом" бизнес-центра Fort Tower на Московском проспекте Петербурга составляет 4,545 млрд рублей.

"Газпром" пока раскрыл только показатель цены сделки с единственным поставщиком и срок действия контракта (до февраля 2024 года).

Как сообщалось, договор об аренде был подписан в начале декабря прошлого года. "Газпром" займет 29,162 тыс. кв.м офисных площадей здания, включая террасы, расположенные на 5, 6, 19 и 21 этажах. Подземный двухэтажный паркинг БЦ рассчитан на 170 машиномест.

В бизнес-центре разместятся дочерние общества "Газпрома". Переезд состоится после завершения всех работ по подготовке помещения по схеме built-to-suit, предполагающей отделку офисов "под ключ".

Общая арендопригодная площадь Fort Tower составляет 30,84 тыс. кв.м. На первом этаже в шести помещениях разместятся арендаторы сегмента сопутствующего ритейла и услуг.

Владельцем БЦ Fort Tower является компания Fort Group, основными направлениями деятельности которой являются инвестиции, девелопмент и управление коммерческой недвижимостью. В настоящее время в портфеле компании 11 объектов торговой недвижимости общей площадью около 500 тыс. кв.м, элитный жилой дом и бизнес-центр класса А.

Поэтапный переезд группы "Газпром" в северную столицу длится уже несколько лет. Только головная компания на данный момент арендует помещения как минимум девяти офисных центров ("Электро", "Леорса" ("8 граней"), "Цеппелин", "Ренессанс Форум", "Тринити Плейс", "Технополис", "Виктория", "Пулково Скай", "Юпитер"). Арендуют или купили в собственность здания многочисленные дочерние компании холдинга.

В компании JLL сообщали, что две трети всех сделок на офисном рынке Петербурга в 2016 году пришлись на структуры "Газпрома" и его подрядчиков, а также IT-компании. Аренда площадей в Fort Tower стала крупнейшей офисной сделкой в Петербурге в 2016 году.

"Активность структур и подрядчиков "Газпрома" наряду с развитием IT-компаний явились основными драйверами спроса на офисы в ушедшем году. На эти сегменты пришлось две трети всех совершенных на офисном рынке Петербурга сделок в 2016 году", - отмечал Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Петербурге.

Гендиректор компании Colliers International в Петербурге Андрей Косарев сообщал, что в 2017 году "фактор Газпрома" продолжит действовать на рынке офисов Петербурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще