Московская компания построит терминал в аэропорту Волгограда за 2,1 млрд рублей

7 марта 2017, 14:21

Волгоград. 7 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Компания "Лимакмаращстрой" (Москва) намерена к маю 2018 года ввести в эксплуатацию новый терминал внутренних линий в международном аэропорту "Волгоград" (находится под управлением "Новапорта"), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора региона.

"Контракт на строительство нового терминала был заключен буквально позавчера. Сегодня утром строительная площадка передана генеральному подрядчику. Новое здание будет возведено за 13 месяцев", — сообщил журналистам гендиректор авиаузла Сергей Дмитриев.

Стоимость работ составит 2,1 млрд рублей. До ввода нового здания в эксплуатацию свою работу по приему и отправке пассажиров внутренних рейсов возобновит терминал "А", который в дальнейшем планируют переоборудовать под автовокзал.
Новый терминал внутренних линий будет построен на месте прежнего, полностью демонтированного терминала, который не отвечал строительным нормам и требованиям авиационной безопасности.

"Сегодня мы начинаем второй этап реконструкции аэровокзального комплекса, который включает в себя строительство нового терминала "В", рулежных дорожек, перрона, дооснащение взлетной полосы навигационным оборудованием до 3 категории ИКАО, что позволит принимать суда фактически в любых погодных условиях. Мы не видим никаких препятствий для того, чтобы работы были выполнены качественно и в установленные сроки", — сказал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

По словам С.Дмитриева, старый терминал был крайне неудобным. "Его глубина составляла всего 10 м. Поэтому, акционерами было принято решение о демонтаже здания и строительстве на его месте нового терминала площадью 10 тыс. кв. м. В новом терминале будут расположены 13 регистрационных стоек, две багажных системы, vip-зал, бизнес-зал и пункты питания", — сказал гендиректор авиаузла.

Кроме того, в аэропорту в рамках второго этапа реконструкции продолжается и реконструкция перрона. Генподрядчиком этих работ выступает ЗАО "Трест Камдорстрой". Стоимость госконтракта составляет 1,6 млрд рублей.

"На сегодняшний день уже освоено 522 млн рублей. Работы предусматривают полную разборку перрона с заменой покрытия. Стройматериалами мы обеспечены. Реконструкция перрона будет завершена в ноябре 2018 года", — доложил губернатору главный инженер ЗАО "Трест Камдорстрой" Сергей Самойлов.

Как сообщалось ранее, реконструкция аэропорта и аэродромного комплекса ведется в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Международный аэропорт "Волгоград" находится под управлением "Новапорта", входит в перечень аэропортов федерального значения. В составе предприятия — аэровокзальный комплекс площадью 9 тыс. кв.м, состоящий из терминалов внутренних и международных воздушных линий, грузовой терминал, гостиница и ряд других объектов. Аэропорт в 2016 году сократил пассажиропоток на 10% по сравнению с показателем 2015 года — до 811,677 тыс. человек.

ООО "Лимакмаращстрой" зарегистрировано в 2015 году. Основным видом его деятельности является разборка и снос зданий. По данным базы "СПАРК-Интерфакс", одним из учредителей ООО была турецкая компания Limak Insaat Sanayi Ve Ticaret Anonim Sirketi, а в настоящее время компанией владеют граждане России. По итогам 2015 года чистая прибыль компании составила 150,5 млн рублей, выручка — 833 млн рублей.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка