Новости 13 марта 2017 г. 09:53

АИЖК снизило ставку по ипотеке до 10,25%

АИЖК снизило ставку по ипотеке до 10,25%
Логотип АИЖК. Фото: Сайт Единого института развития в жилищной сфере

Москва. 13 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) снизило ставки по ипотечным кредитам до минимального уровня за всю историю России, говорится в сообщении компании.


 

Как отмечается, ипотечный кредит на строящееся жилье теперь можно оформить по ставке от 10,25% годовых. Для отдельных категорий заемщиков, в числе которых многодетные семьи, а также покупатели жилья в Дальневосточном федеральном округе и Байкальском регионе ставка будет дополнительно снижена на 0,25 п.п.

Ставки по ипотечной программе "Приобретение квартиры на этапе строительства" снижены на 1,25 п.п., по программам "Приобретение готового жилья", "Перекредитование" и "Целевой кредит под залог имеющейся квартиры" - на 1 п.п.

Кредиты АИЖК выдают партнеры Агентства более чем в 60 регионах страны. Срок кредита до 30 лет, сумма – до 20 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской области и до 10 млн рублей в других регионах. Процентная ставка не зависит от срока и суммы кредита.

"Мы наблюдаем долгосрочный тренд снижения стоимости фондирования и ставок по кредитным продуктам. В результате ключевыми участниками ипотечного рынка достигнуты беспрецедентные ставки за всю историю рынка. Значимое снижение ставок позволит гражданам не откладывать решение жилищного вопроса и приобрести жилье сейчас. АИЖК первыми на рынке установили ставки на уровне от 10% для строящегося жилья более, чем на 0,5% ниже средневзвешенных ставок топ-15 участников ипотечного рынка. Разница на покупку готового жилья достигает 0,5-1,5 п.п. в зависимости от размера первоначального взноса. Так, при первоначальном взносе 30%, сроке кредита 15 лет, оформлении заемщиком личного страхования ставка АИЖК на вторичном рынке жилья составит 10,75% годовых. Тогда как средневзвешенная ставка топ-15 участников ипотечного рынка составляет 11,53%, а ставки отдельных банков превышают уровень в 13%", - считает зав. кафедрой ипотечного жилищного кредитования и страхования Финансового университета при правительстве РФ Александр Цыганов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще