Новости 13 марта 2017 г. 11:33

Два автопробега и митинг провели обманутые дольщики в Перми

Пермь. 13 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Три протестные акции организовали в минувшие выходные обманутые дольщики "Первого пермского микрорайона", сообщила "Интерфаксу" в понедельник организатор мероприятий Наталья Трушникова.

По ее словам, в двух автопробегах участвовало около полусотни машин. Кроме того, в центре города возле монумента "Героям фронта и тыла" состоялся митинг с участием порядка 350 человек. Среди участников были не только пострадавшие дольщики "Первого пермского микрорайона", но и других долгостроев. Все проводимые мероприятия были согласованы с властями.

Н.Трушникова пояснила, что целью акций было привлечение внимания врио губернатора Пермского края Максима Решетникова к проблеме недостроенных домов в селе Лобаново.

"Строительство не ведется с ноября 2015 года. Первая очередь, а это 12 домов с 515 квартирами, уже разрушается. Мы хотим донести информацию до врио губернатора Максима Решетникова, и выяснить его личную позицию по этой проблеме", - отметила она.

Пресс-секретарь главы региона Дарья Левченко сообщила "Интерфаксу", что М.Решетников знает об этой проблеме, и сейчас правительство прорабатывает варианты выхода из сложившейся ситуации.

На сайте администрации губернатора сообщается, что в 2013 году застройщик "Первого Пермского микрорайона" ООО "КамСтройИнвест" получил разрешение на строительство первой очереди микрорайона в селе Лобаново Пермского района. В эксплуатацию дома должны были сдать в третьем квартале 2015 года, однако с весны 2016 года строительство не ведется.

"При участии краевых властей проводится проверка финансово-хозяйственной деятельности компании-застройщика. Кроме того, министерством строительства и ЖКХ региона определены все возможные механизмы решения проблемы. Идет проработка варианта по привлечению инвестора, который возьмет на себя достройку объекта", - говорится в сообщении.

В свою очередь на сайте ГУ МВД России по Пермскому краю сообщается, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

"Следствием проверяется версия умышленного невыполнения обязательств по строительству 12 трехэтажных домов, в результате чего 288 человек не получили в свою собственность квартиры", - говорится в сообщении.

Сейчас по делу назначена строительно-техническая судебная экспертиза и финансовое исследование движения денежных средств по расчетным счетам застройщика.

В пресс-службе ГУ МВД по региону "Интерфаксу" сообщили, что протестные акции прошли без нарушений закона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще