"Роснефть" попросила о льготных ставках при покупке земель под завод "Звезда"

13 марта 2017, 13:45

Москва. 13 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Компания "Роснефть" просит рассмотреть возможность установления льготных ставок при приобретении земель на территории городского округа Большой Камень в рамках проекта строительства на Дальнем Востоке судостроительного комплекса "Звезда".

Компания предлагает поручить правительству проработать вопрос внесения изменений в постановление №279 от 26 марта 2015 года в части расширения случаев приобретения в собственность земельных участков по льготным ставкам (2,5% от кадастровой стоимости) для собственников зданий и сооружений в границах бывших закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО). Как сообщил "Интерфаксу" источник в одном из ведомств, соответствующее обращение глава "Роснефти" Игорь Сечин направил президенту РФ Владимиру Путину.

До 1 января 2015 года территория городского округа Большой Камень имела статус ЗАТО, в связи с чем земельные участки были ограничены в обороте и ДВЗ "Звезда" не имел возможности реализовать право на приобретение их в собственность по льготной ставке, действовавшей до 1 июля 2012 года, поясняет "Роснефть".

"Роснефть" считает, что приобретение земельных участков в собственность с учетом масштабов инвестиций, внесенных в проект по строительству судоверфи, а также будущих вложений, станет гарантией стабильности предпринимательской деятельности в ТОСЭР Большой Камень и дополнительным стимулом для привлечения частных инвесторов, в том числе зарубежных.

По информации источника, премьер-министру РФ было поручено рассмотреть предложение "Роснефти" и внести предложения по поддержке проекта.

Министерство по развитию Дальнего Востока считает возможным рассмотреть вопрос о внесении изменений в соответствующее постановление правительства для расширения случаев приобретения в собственность земель в границах бывших ЗАТО, добавил собеседник агентства.

Судостроительный комплекс "Звезда" создается на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) консорциумом "Роснефтегаза", "Роснефти" и Газпромбанка. Пилотную загрузку комплексу обеспечивает "Роснефть", которая заключила с ДЦСС эксклюзивное соглашение о размещении всех заказов на строительство новой морской техники и судов на его мощностях, а также контракты на проектирование, строительство и поставку двух многофункциональных судов снабжения усиленного ледового класса. Новые корабли длиной около 100 м смогут эксплуатироваться в особо тяжелых условиях при реализации шельфовых проектов "Роснефти" в северных морях. Дополнительно предусмотрено строительство еще двух судов-снабженцев. На базе "Звезды" планируется выпускать суда и оборудование для освоения шельфовых проектов. Стоимость судоверфи оценивается 146 млрд рублей.

В.Путин в сентябре 2016 года дал поручение о проведении мероприятий по приобретению в собственность АО "ДВЗ "Звезда" арендуемых предприятием земельных участков, на которых расположены производственные объекты завода.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка