Новости 13 марта 2017 г. 15:16

РПЦ и Минкультуры привлекут к суду о законности передачи Исаакиевского собора

РПЦ и Минкультуры привлекут к суду о законности передачи Исаакиевского собора
Исаакиевский собор. Фото: Официальный сайт государственного музея-памятника

Санкт-Петербург. 13 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Смольнинский районный суд Петербурга в понедельник приступил к рассмотрению иска против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви, передал корреспондент "Интерфакса".

Один из истцов - депутат Заксобрания Борис Вишневский - заявил ходатайство о привлечении в процесс в качестве заинтересованных лиц музея "Исаакиевский собор", РПЦ, комитета по культуре Петербурга и министерства культуры РФ.

"Суд полагает возможным удовлетворить ходатайство административного истца", - огласила решение судья Татьяна Матусяк.

Зал суда, где слушается административное дело, не вместил всех журналистов, которые пришли освещать процесс. Судья не возражала против того, чтобы не поместившиеся в зале журналисты следили за процессом из коридора при открытой двери. Следующее заседание назначено на 17 апреля.

Истцами по делу наряду с Б.Вишневским выступают три местных жителя. Административный ответчик - комитет имущественных отношений города (КИО).

Судья Т.Матусяк, рассматривающая иск, ранее вела слушания дел о демонтаже мемориальных досок Карлу Маннергейму и Александру Колчаку в Петербурге. Иск о признании незаконной установки доски К.Маннергейму и ее демонтаже она отклонила, а установку доски А.Колчака признала незаконной и постановила ее снять.

Как сообщалось, противники передачи Исаакия в пользование РПЦ ранее подавали иск к КИО в Василеостровский районный суд Петербурга. Исковое заявление касалось вопроса о законности распоряжения от 30 декабря 2016 года и действий комитета по изданию этого документа.

Административные истцы сочли распоряжение о передаче Исаакиевского собора РПЦ незаконным и нарушающим право граждан на доступ к культурным ценностям и благоприятную среду обитания. Истцы также отмечали, что распоряжение Смольного было издано в отсутствие необходимого заявления со стороны РПЦ.

Суд отказался рассматривать иск на основании того, что распоряжение комитета имущественных отношений по поводу Исаакиевского собора не является документом о передаче храма РПЦ.

Как сообщалось, 28 февраля инициативная группа граждан подала в городскую избирательную комиссию Петербурга заявку на проведение референдума по вопросу принадлежности Исаакиевского и Петропавловского соборов, а также Спаса на крови. Спикер Заксобрания Петербурга Вячеслав Макаров в интервью "Интерфаксу" рассказал, что фракция "Единая Россия" не поддержит проведение референдума.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще