Новости 13 марта 2017 г. 15:30

Начались акустические испытания зала филармонии в "Зарядье"

Начались акустические испытания зала филармонии в "Зарядье"
Проект филармонии в "Зарядье". Фото: Москомархитектура

Москва. 13 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Начались акустические испытания строящегося концертного зала филармонической музыки на территории будущего парка "Зарядье", сообщил журналистам в понедельник заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Испытания проводятся на специальной модели зала, которая построена в масштабе 1:10. Акустические сессии необходимы для проверки качества звука будущего концертного зала", - заявил М. Хуснуллин.

Он пояснил, что для проведения испытаний были заказаны специальные куклы и кресла от японского производителя, которые расставляются в модели зала.

"В зале создается вакуум и затем заполняется жидким азотом. В куклы устанавливаются микрофоны, звук с которых при помощи специального оборудования оценивают акустические эксперты. По итогам испытаний они предоставят отчет, в котором будут отражены рекомендации для дальнейшей работы по отделке и оборудованию концертного зала", - отметил заместитель мэра.

М.Хуснуллин сообщил, что в настоящее время в здании филармонии продолжаются монолитные работы, которые планируется завершить до конца месяца.

"Здесь продолжается монтаж металлоконструкций, одновременно строители приступили к установке внутренних инженерных сетей, вентиляции и водопровода", - сказал глава стройкомплекса.

В испытаниях участвует Ясухиса Тойота, президент американского подразделения Nagata Acoustics (поставщик оборудования - ИФ), который возглавлял акустическое проектирование лучших концертных залов мира. Среди них концертный зал имени Уолта Диснея в Лос-Анджелесе, Центр искусств имени Ричарда Фишера в Нью-Йорке, Эльбская филармония в Гамбурге и Центр Кауфман в Канзас-Сити, концертный зал Мариинского театра в Санкт-Петербурге и другие.

Как сообщалось, проект филармонии является одним из самых сложных объектов на территории строящегося парка, здание планируется гармонично вписать в ландшафт. С одной стороны оно будет как бы "вкопано" в холм: прогуливаясь по Псковской горке, можно будет подняться на крышу здания. Открытым останется только фасад - его сделают полностью стеклянным.

Открыть здание филармонии планируется в первом квартале 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще