Новости 13 марта 2017 г. 18:40

ФАС одобрила сделку по покупке "М.Видео"

ФАС одобрила сделку по покупке "М.Видео"
"М.Видео". Фото: Официальный сайт "М.Видео"

Москва. 13 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) одобрила ходатайство группы "Сафмар" о приобретении контроля в ритейлере "М.Видео", следует из сообщения службы.

Одновременно ФАС выдала покупателю предписание "об осуществлении действий, направленных на обеспечение конкуренции".  Подробности решения и предписания не разглашаются в связи с условиями конфиденциальности ходатайства.

Как сообщалось, в декабре 2016 года основные владельцы "М.Видео" Александр Тынкован, Михаил Тынкован и Павел Бреев договорились о продаже своих долей группе "Сафмар", представляющей интересы членов семьи Гуцериевых-Шишхановых. По итогам сделки "Сафмар" получит 57,7% "М.Видео".

Обязательным условием закрытия сделки является добровольное предложение, которое покупатель сделает миноритарным акционерам, о приобретении у них акций "М.Видео" по той же цене, что и у А.Тынкована с партнерами. "Сафмар" заинтересован в консолидации 100% акций. Таким образом, стоимость ритейлера в рамках сделки была оценена в $1,3 млрд.

Группа "Сафмар" уже владеет конкурентами "М.Видео" - ритейлерами "Эльдорадо" и "Техносила".

ФАС получила ходатайство о приобретении "М.Видео" 14 декабря, а в конце месяца решила продлить срок его рассмотрения. Замглавы ФАС Андрей Цыганов ранее говорил, что рыночная доля "Сафмара" после покупке "М.Видео", по предварительной оценке, не превысит 35% на федеральном уровне.

Глава ФАС Игорь Артемьев заявлял, что сделка по покупке "М.Видео" "не вызывает у ведомства беспокойства".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще