Новости 14 марта 2017 г. 10:53

Митинг в защиту Исаакия и Пулковской обсерватории состоится 18 марта

Митинг в защиту Исаакия и Пулковской обсерватории состоится 18 марта
Вид на Исаакиевский собор. Фото: Интерфакс

Санкт-Петербург. 14 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Организаторы градозащитного митинга на Марсовом поле в процессе согласования с городскими властями согласились перенести его проведение на 18 марта, сообщил "Интерфаксу" в понедельник депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский.

"Закончилось заседание оргкомитета, на котором утвердили порядок проведения митинга. Он начнется в 14.00. Мероприятие 19 марта нам не согласовали, поскольку площадка уже была занята на весь день. Сегодня мы подали новую заявку на 18 марта и она уже согласована", - уточнил Б.Вишневский.

По его словам, власти Петербурга согласовали проведение митинга численностью не более 200 человек с установкой сцены и использованием звукоусиливающей аппаратуры.

В повестке мероприятия заявлены такие темы, как передача Исаакиевского собора РПЦ, перспектива слияния Российской государственной и национальной библиотек, застройка территории около Пулковской обсерватории РАН и др.

Как сообщалось, оппозиция Петербурга планировала провести градозащитный митинг на Марсовом поле 19 марта, однако получила отказ. Власти города предложили провести мероприятие в Удельном парке на севере города. Организаторы митинга обратились к уполномоченному по правам человека в Петербурге Александру Шишлову; он, в свою очередь, попросил губернатора не мешать проведению мероприятия.

Напомним также, что накануне Смольнинский районный суд приступил к рассмотрению иска о незаконности передачи Исаакиевского собора РПЦ. В понедельник суд удовлетворил ходатайства о привлечении в процесс в качестве заинтересованных лиц музея "Исаакиевский собор", РПЦ, комитета по культуре Петербурга, министерства культуры РФ и губернатора Г.Полтавченко. Следующее заседание назначено на 17 апреля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще