Новости 14 марта 2017 г. 13:04

Единого фона по поводу передачи Исаакиевского собора РПЦ нет - Песков

Москва. 14 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что судьба Исаакиевского собора, который передается в ведение РПЦ, является прерогативой властей Петербурга.

"Существуют местные жители, которые этому (передаче собора РПЦ) сопротивляются, существуют местные жители, которые не менее активно поддерживают это. В данном случае, какого-то единого фона нет", - сказал журналистам Д.Песков, отметив, что данный вопрос "по-прежнему является прерогативой городских властей".

Так пресс-секретарь российского президента прокомментировал сообщения СМИ о том, что Смольный в устной форме попросил руководство музея освободить помещения от экспонатов к Пасхе (16 апреля).

Ранее главный хранитель музея Мансур Доминов сообщил "Интерфаксу", что вывезти все музейные экспонаты из Исаакиевского собора к этому сроку невозможно.

"Прежде всего, наша сторона отклоняет 16-е число, потому что это физически невозможно организовать, чтобы соблюсти все требования, предписанные законом. Не готовы объекты для приема экспонатов, намечены только объемы", - сказал М.Доминов.

Директор ГМП "Исаакиевский собор" Николай Буров также отметил невозможность выселения музея до Пасхи, добавив, что сроки переезда и место размещения экспонатов прорабатываются.

"У меня нет до сих пор никаких бумаг на руках. Тем не менее, я получил задание просчитать сроки, возможные для перевода музейной коллекции в иное здание. Его у нас нет, и, если минимизировать эти сроки, мы не успеем его подготовить", - сказал Н.Буров.

"На сию минуту у меня нет на руках вообще ничего. Мне задавался вопрос, насколько быстро можно это сделать. На мой взгляд, за месяц это нереально. Месяц - это срок проведения одной конкурсной процедуры как минимум. Требуются страхование, перевозка, складирование", - подчеркнул он.

Н.Буров отметил, что ни из Смольного, ни из министерства культуры музей не получал распоряжений о выселении к конкретной дате.

"Мне задавался вопрос: а к Пасхе (16 апреля - "ИФ") это возможно? Я ответил, что нет. У меня до сих пор нет ни одного (письменного) распоряжения. Про 16-е я слышал от депутатов Закса", - сказал Н.Буров.

По его словам, пока назвать минимальные и максимальные сроки переезда невозможно. "Одно проведение конкурсных процедур, чтобы выбрать исполнителя, требует времени. Мне нужно получить в руки распоряжение, которое позволяет начать тратить деньги на это", - сказал директор музея.

При этом он отметил, что возможность размещения экспонатов в Музее истории Санкт-Петербурга обсуждается, но это только один из вариантов. "Если сейчас начать переезд, то надо закрыть музей на какое-то время: из интерьеров надо изъять разного рода макеты, технику", - сказал Н.Буров.

В пресс-службе губернатора Петербурга Георгия Полтавченко не стали комментировать информацию. "Слухи не комментируем", - сказал "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще