Новости 14 марта 2017 г. 17:53

Вакансия офисов в технопарках составляет 8% против 23% в среднем по Москве

Москва. 14 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Около 8% офисов остаются свободными в технопарках Москвы, тогда как общий показатель по офисному рынку столицы составляет 23%, заявил во вторник на международной выставке недвижимости MIPIM в Каннах заместитель руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Артемов.

"Мы провели анализ и выяснили, что на сегодняшний момент до 23% офисной недвижимости остаются свободными. В технопарках на сегодняшний момент свободными являются всего 8% площадей", - рассказал он.

А.Артемов напомнил, что к настоящему моменту в городе работают 28 технопарков, из них только пять - государственные, добавив при этом, что инвесторам интересно размещать технопарки в проектах КОТ.

"Город предоставляет максимальное количество льгот данным территориям. В их числе освобождение от налога на имущество на 10 лет, снижение ставки на аренду земли практически до нуля, а также возможность компенсации стоимости строительства этих объектов недвижимости - как квадратных метров, так и подключения к инженерным сетям", - сказал он.

Как сообщалось, право на получение налоговых льгот предоставляется тем технопаркам, объем инвестиций которых за пять лет составляет не менее 50 млн рублей без учета НДС на 1 га земельного участка. Объем выручки этих технопарков должен быть не менее 600 млн рублей в год без учета НДС на 1 га, а размер фонда оплаты труда - не менее 200 млн рублей в год на 1 га.

Мэр Москвы Сершей Собянин отмечал, что власти установили градостроительный норматив в 15 тыс. кв.м для предприятий, которые заняты реальным производством. Норматив будет закреплен в правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) столицы и позволит предприятиям сразу планировать реализацию проектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще