Новости 15 марта 2017 г. 10:23

Реновация жилья в России невозможна без государственного участия - эксперт

Москва. 15 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Реновация жилья в РФ невозможна без государственного участия, заявил на международной выставке недвижимости MIPIM в Каннах исполнительный директор ГК "МИЦ" Даромир Обуханич.

"Никакой застройщик не может разобраться в проблеме реновации без власти. Здесь вопросы не столько в финансировании и возврате денег, сколько организационные - власть единственная способна такие глобальные вопросы решать", - сказал он.

По словам эксперта, реновацию в РФ нужно принять как неизбежность.

"Это нужно делать в любом случае. Не будем делать - значит, через 10 лет будем разбираться с упущенной ситуацией", - сказал Д.Обуханич.

Он также отметил, что основной результат последних трех лет заключается в том, что власть и бизнес перестали быть по разную сторону баррикад.

"Все мы наконец-то поняли, что делаем одно дело, идем в одном направлении. Пример - "новая" Москва, которая использует взаимодействие власти и бизнеса", - сказал он.

Как сообщалось, в Москве запланирована к реализации масштабная программа реновации территорий путем сноса всего пятиэтажного жилого фонда. Как заявлял заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, снос пятиэтажек даст Москве 20-летнюю перспективу развития.

Новая программа сноса затронет около 8 тыс. домов, в которых проживает 1,6 млн москвичей. К реализации программы планируется привлечь, в том числе, инвесторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще