Задержаны подозреваемые в хищении на стройке в резиденции президента РФ — источник

21 марта 2017, 15:06

Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Глава федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) "Атэкс" Федеральной службы охраны (ФСО) Андрей Каминов и гендиректор компании "Стройфасад" Станислав Кюнер задержаны в Москве по подозрению в причастности к хищению более 5,5 млрд рублей при строительстве дома приемов президента РФ, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

"Сегодня Каминов и Кюнер были доставлены сотрудниками спецслужб в Следственный комитет на допрос, по результатам которого задержаны. Сейчас решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения", — сообщил во вторник собеседник агентства.

По его словам, задержанным вменяется участие в хищении более 5,5 млрд рублей, выделенных из бюджета на строительство дома приемов в подмосковной резиденции президента РФ в Ново-Огарево.

По данным правоохранительных органов, А.Каминов привлек фирму С.Кюнера к строительным работам в качестве субподрядчика.

"Фигуранты были выявлены в ходе расследования уголовного дела о контрабанде элитного алкоголя, по которому в качестве обвиняемых проходят Дмитрий Михальченко и двое его предполагаемых сообщников, арестованные в марте прошлого года", — сказал источник.

"Интерфакс" пока не располагает подтверждением этой информации от официальных представителей правоохранительных органов.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", уставный капитал ФГУП "Атэкс", специализирующейся на строительстве жилых и нежилых зданий, по состоянию на 14 марта 2012 года составлял 2 млн рублей, а в конце 2015 года объем выручки от продаж превышал 21,6 млрд рублей. По данным Федеральной службы судебных приставов, в отношении ФГУП "Атэкс" возбуждено четыре производства по исполнительным листам и делам об административных правонарушениях на общую сумму более 15,3 млн рублей.

Как сообщалось, 30 марта 2016 года Басманный суд Москвы санкционировал арест обвиняемых в контрабанде элитного алкоголя Д.Михальченко и двух его предполагаемых сообщников. С санкции суда под стражу также были отправлены заместитель гендиректора ХК "Форум" Борис Коревский, заместитель гендиректора ООО "КонтРейл Логистик Северо-Запад" А.Киндзерский и директор ООО "Юго-Восточная торговая компания" Илья Пичко.

Всем фигурантам предъявлено обвинение в контрабанде алкогольной продукции организованной группой (ч.3 ст.200.2 УК РФ). На сегодняшний день под стражей остаются Д.Михальченко и Б.Коревский.

Уголовное дело было возбуждено 29 марта по факту незаконного перемещения через границу Таможенного союза алкогольной продукции в крупном размере и неуплаты обязательных таможенных платежей. По версии следствия, Д.Михальченко организовал группу с целью контрабанды алкоголя, который покупался в странах ЕС, а затем через порт Гамбурга доставлялся в РФ под видом строительного герметика. Соучастники бизнесмена, полагает следствие, предоставляли на российской таможне декларации с недостоверными данными.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка