Новости 22 марта 2017 г. 12:32

Матвиенко поддержала программу сноса столичных пятиэтажек

Матвиенко поддержала программу сноса столичных пятиэтажек
Снос. Фото: Интерфакс

Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко поддерживает предложение столичных властей по сносу ветхих пятиэтажек.

"Мне кажется, что предложение правительства Москвы о том, чтобы заняться улучшением жилищных условий москвичей заслуживает всяческой поддержки", - сказала В.Матвиенко журналистам в среду.

"Мне кажется, что это очень нужное и очень правильное решение", - отметила она.

В.Матвиенко добавила, что дома, о сносе которых идет речь, "и морально и физически устарели".

"Тратить огромные финансовые ресурсы на реконструкцию и ремонт этих домов - путь в никуда. Через какое-то время они все равно придут в негодность", - сказала спикер СФ.

Она добавила, что есть гарантии, что жители этих домов получат квартиры равноценной жилой площади, но другой планировки и более современного вида. В.Матвиенко сказала, что свое мнение должны высказать и сами москвичи.

Как сообщалось, 21 февраля президент России Владимир Путин поддержал предложение о сносе "хрущевок" в Москве вместо их капитального ремонта. При этом мэр Москвы Сергей Собянин попросил президента посодействовать в вопросе внесения изменений в законодательство, чтобы урегулировать проблему со сносом "хрущевок", которые не признаны аварийным жильем.

4 апреля мэр Москвы Сергей Собянин примет участие в расширенном заседании Совета Госдумы, на котором обсудят тему сноса пятиэтажек-"хрущевок" в столице. "4 апреля в малом зале Госдумы в 14 часов пройдет расширенное заседание Совета Думы, в котором примет участие Сергей Собянин, а также все депутаты Госдумы, избиравшиеся от Москвы", - сообщил накануне первый вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что в нижней палате парламента будет создана рабочая группа с участием представителей всех парламентских фракций в целях законодательного решения в Москве проблемы "хрущевок".

"Задача рабочей группы - совместно с руководством столицы выработать предложения по изменению федерального законодательства, обеспечивающие реализацию программы расселения и сноса "хрущевок", - сказал он.

"На одном из ближайших советов Госдумы мы послушаем презентацию концепции программы реновации, пригласим представителей Москвы. По итогам обсуждения примем решение о создании рабочей группы во главе с председателем комитета по транспорту и строительству Евгением Москвичевым, в которую войдут представители профильных комитетов Госдумы и представители Москвы. Кроме того, в группе будут представлены депутаты всех парламентских фракций Госдумы", - сказал В.Володин.

Предполагается, что после завершения в 2018 году программы сноса жилья первого периода индустриального домостроения, в которую вошло 1722 дома площадью 6,3 млн кв.м, столичные власти приступят к полной ликвидации пятиэтажного фонда. Новая программа сноса может затронуть около 8 тыс. домов, в которых проживает 1,6 млн москвичей.

Сообщалось, что в новую программу расселения ветхого жилья в Москве могут быть включены девятиэтажные дома, находящиеся в пределах одного квартала со сносимыми пятиэтажками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще