Институт океанографии не должен пострадать от передачи здания, заявляют в РПЦ

22 марта 2017, 13:22

Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — При решении вопроса о возможности передачи патриаршему подворью в Москве здания Всероссийского научно-исследовательского института океанографии (ВНИИРО) учреждение не должно пострадать, заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в эфире телеканала "Дождь".

"Я очень надеюсь, что если будет принято решение в пользу передачи, то ни этот уникальный институт, ни его сотрудники — никто не пострадает. Тот же 327-й закон (о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения — "ИФ") предполагает адекватное здание, куда могут переехать", — сказал В.Легойда.

При этом он выразил сожаление, что этот вопрос вышел на уровень судебных разбирательств, добавив, что сейчас Церковь будет ждать, что решит суд.

"Мы всегда с уважением относимся к решению суда и его принимаем как законопослушные граждане", — отметил В.Легойда.

Как сообщалось, патриаршее подворье при московских храмах Преподобного Алексия, человека Божия, и Воздвижения Креста Господня в Красном Селе через суд потребовало вернуть Церкви здание ВНИИРО (Верхняя Красносельская улица, 17). Оно перестроено из храма, который скрыт в объеме административного сооружения и принадлежал Алексеевскому монастырю.

По словам настоятельницы обители, главы юридической службы Московской патриархии игуменьи Ксении (Чернеги), главным фактором, повлиявшим на принятие решения об обращении в суд, "стали обстоятельства разорения институтом усыпальницы игумений монастыря": останки игумений, покоившихся в усыпальнице храма, несколько лет назад были вынесены из усыпальницы в мешках, "после чего на месте их упокоения был устроен бассейн для разведения крабов".

В суде было обжаловано решение Росимущества об отказе в передаче подворью спорных площадей, мотивированное тем, что объект представляет собой современное нежилое пятиэтажное здание 1939 года постройки". Суды первой и второй инстанции удовлетворили заявление подворья, признав решение Росимущества об отказе в передаче незаконным.

Одновременно суды обязали Росимущество передать все помещения спорного здания в безвозмездное пользование подворья в соответствии с положениями 327-го закона.

В начале марта стало известно, что Росимущество, Росрыболовство и ВНИИРО подали кассационные жалобы на решение суда о передаче здания института патриаршему подворью. При этом в Росрыболовстве сообщили, что в НИИ работает одна из немногих российских лабораторий молекулярной генетики, и другого здания для ВНИИРО у Росрыболовства нет.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка