Новости 22 марта 2017 г. 16:52

Застройка бывшего участка "СУ-155" в Туле начнется не раньше 2018 года

Тула. 22 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Группа компаний "Патриот", взявшая в аренду земельный участок площадью 86 га вблизи деревни Нижняя Китаевка в Туле, планирует начать строительство жилого комплекса не ранее 2018 года, сообщила "Интерфаксу" в среду министр строительства и ЖКХ Элеонора Шевченко.

Она напомнила, что девелопер отказался от градостроительного плана, разработанного прежним застройщиком - ГК "СУ-155".

"Идет большая подготовительная работа по проектированию, по сетям, по изменению этажного строительства, формированию зон общественного пространства, отличной от той, что представлял прежний застройщик. Соответственно, по заверению компании, уже в конце 2017 года - в начале 2018 года мы будем видеть начало строительства на этой площадке", - сказала Э.Шевченко.

Она подчеркнула, что ранее проект предусматривал возведение домов от 18 до 25 этажей за счет панельного строительства. В настоящее время предлагается строительство домов не выше 11 этажей.

"Соответственно, будут сокращены и объемы строительства. Исходя из плотности населения, конечно, будет уменьшаться социальная инфраструктура. Люди заселяются в такие микрорайоны более охотно. "Патриот" сейчас идет в тренде, уходя от массового строительства многоэтажек", - подчеркнула Э.Шевченко.

Ранее сообщалось, что "Патриот" при поддержке банка "Российский капитал" построит жилой комплекс "Новая Тула", возведением которого занималась группа компаний "СУ-155". Соглашение о сотрудничестве при реализации проекта было подписано между правительством Тульской области, АО "Корпорация развития Тульской области", ЗАО "Патриот" и АКБ "Российский Капитал" в июне 2016 года в рамках X Петербургского международного экономического форума. Проект рассчитан на 25-30 лет, общий объем инвестиций оценивается в 28 млрд рублей. Председатель совета директоров ЗАО "Патриот" Олег Солошанский говорил, что для девелопера это интересный проект, поскольку компания выходит в новый регион.

В июне 2014 года правительство Тульской области и группа компаний "СУ-155" подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривало участие компании в строительстве жилья и социальных объектов в микрорайоне "Новая Тула". Крупномасштабный проект "Новая Тула" предполагал строительство до 3 млн кв.м жилых и офисных помещений в течение 10 лет, а также социальных и торговых объектов. Первая очередь составляет 800 тыс. кв.м. Площадь земельного участка для реализации первого этапа высокоэтажной застройки - 105 га.

Группа компаний "Патриот" (дочерняя структура ГК "Интеко") занимается девелоперскими проектами в регионах России, специализируется на комплексном освоении территорий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще