Новости 22 марта 2017 г. 18:57

Суд арестовал фигурантов дела о хищениях на стройках федерального значения

Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Басманный суд Москвы отправил под арест на два месяца гендиректора строительной компании "Стройфасад" Станислава Кюнера, подозреваемого в участии в преступном сообществе и хищении не менее 225 млн рублей, выделенных на строительство объектов федерального значения.

"Ходатайство следствия удовлетворить, избрать в отношении подозреваемого Кюнера меру пресечения в виде заключения под стражу, срок которого установить на два месяца, то есть до 21 мая 2017 года", - говорится в постановлении судьи Елены Ленской, оглашённом в среду.

Таким образом, суд отклонил ходатайство защиты С.Кюнера, которая просила отказать следствию и избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Позднее судья Наталия Дударь вынесла постановление о заключении под стражу до 21 мая бывшего директора строительной компании "Стройфасад" Сергея Литвинова, несмотря на просьбу защиты оставить его под домашним арестом, чтобы дать его находящейся в декрете супруге возможность устроиться на работу и оплачивать ипотеку. С.Литвинов сообщил, что у него трое детей 2000, 2006 и 2015 годов рождения, с которыми кто-то должен сидеть.

"Хотелось бы, чтобы я был под домашним арестом. Необходимо чтобы жена работала, так как надо платить за ипотеку", - сказал фигурант.

Его адвокат заявил, что "защита не увидела сведений, которые прямо свидетельствуют об участии подзащитного в преступной группе, а также его непосредственной роли в совершении преступлений".

Он отметил, что С.Литвинов с 1 февраля является сотрудником строительной компании Svargo Group, а в "Стройфасаде" занимал должность номинально и никак не мог влиять на принятие каких-либо решений.

В свою очередь следователь, представивший аналогичные аргументы необходимости ареста С.Литвинова, что и в своем ходатайстве относительно С.Кюнера, заявил, что фигурант "будучи в здравом уме, принимал активное участие, отдавал распоряжении, в его подчинении находилось много людей, которые исполняли его указания", что подтверждается показаниями свидетелей.

Ранее суд отправил под стражу на тот же срок директора Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) "Атэкс" Федеральной службы охраны (ФСО) Андрея Каминова.

Ни С.Кюнер, ни А.Каминов вину в инкриминируемых им преступлениях не признают и заявляют, что во всех своих действиях руководствовались требованиями законодательства.

На заседании следователь заявил, что только арест подозреваемого сможет обеспечить беспрепятственное производство по делу, так как имеются данные, что С.Кюнер собирался скрыться во Франции. Кроме того, по его словам, не все участники преступного сообщества установлены; подозреваемый может попытаться вступить с ними в сговор, чтобы уйти от ответственности.

В свою очередь адвокат Андрей Гривцов заявил, что его подзащитный собирался ехать с семьей в "Диснейленд", для чего у него были приобретены билеты на 22 марта.

Уголовное дело в отношении А.Каминова, его бывшего заместителя и гендиректора строительной компании С.Кюнера, а также еще четырех фигурантов возбуждено 21 марта 2017 года, тогда как их разработка началась еще в декабре прошлого года, сообщил следователь.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что А.Каминов и С.Кюнер задержаны в Москве по подозрению в причастности к хищению более 5,5 млрд рублей при строительстве дома приемов президента РФ. В частности, по данным правоохранительных органов, А.Каминов привлек фирму С.Кюнера к строительным работам в качестве субподрядчика.

"Фигуранты были выявлены в ходе расследования уголовного дела о контрабанде элитного алкоголя, по которому в качестве обвиняемых проходят Дмитрий Михальченко и его предполагаемые сообщники, арестованные в марте прошлого года", - утверждал источник.

Пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева сообщила "Интерфаксу", что согласно поступившим от следствия материалам А.Каминов подозревается в создании преступного сообщества и трех эпизодах мошенничества в особо крупном размере, совершенного организованной группой.

Бывший заместитель А.Каминова С.Кюнер, а также Дмитрий Торчинский и Сергей Литвинов являются подозреваемыми в участии в преступном сообществе  и тех же трех эпизодах мошенничества в особо крупном размере, совершенного организованной группой. Еще два фигуранта - Александр Родионов и Сергей Перевалов - подозреваются в одном эпизоде мошенничества в особо крупном размере, совершенном организованной группой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще