Новости 22 марта 2017 г. 22:54

Москва будет выделять по 100 млрд рублей в год на реновацию жилых кварталов

Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Принято решение о ежегодном выделении 100 млрд рублей на реновацию жилого фонда столицы, сообщил в интервью газете "Коммерсантъ" заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политик и строительства Марат Хуснуллин.

"Москва уже решила выделить на реализацию программы 300 млрд рублей - по 100 млрд рублей ежегодно. Мы точно знаем, что потенциал программы почти 8 тыс. домов - это все пересчитано и проверено, и сейчас обследуем состояние каждого дома", - сказал М.Хуснуллин.

Он подчеркнул, что объем предстоящей застройки пока точно просчитать невозможно, и он будет зависеть индивидуально от каждого квартала.

По словам главы стройкомплекса, на первом этапе программы реновации жилого фонда Москвы финансирование преимущественно будет идти из городского бюджета.

"Потому что сначала нужно отработать все вопросы и сложные моменты, весь механизм, исключить возможные ошибки. Хотя, нельзя исключать возможность в дальнейшем привлечения инвесторов", - добавил М.Хуснуллин.

Ранее заммэра сообщал, что столичные власти рассматривают различные варианты привлечения инвесторов к программе реновации жилого фонда, в том числе через заключение инвестконтрактов.

Предполагается, что после завершения в 2018 году программы сноса жилья первого периода индустриального домостроения, в которую вошло 1722 дома площадью 6,3 млн кв.м (на данный момент осталось 68 домов площадью 265,5 тыс. кв.м), город приступит к полной ликвидации пятиэтажного жилфонда. Новая программа затронет около 8 тыс. домов, где проживает 1,6 млн москвичей.

Председатель совета директоров ГК "Гранель" Андрей Назаров ранее прогнозировал, что программа сноса пятиэтажек позволит построить около 100 млн кв.м жилья. По его мнению, реализация проекта может занять порядка 30 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще