Новости 22 марта 2017 г. 23:09

Сносимые кварталы пятиэтажек заменит застройка другой конфигурации - Хуснуллин

Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти Москвы не допустят точечной застройки в ходе реновации жилых кварталов, сообщил в интервью газете "Коммерсантъ" заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Поскольку снос изначально планируется поквартальным, в зону реновации действительно могут войти не только дома так называемого первого периода индустриального домостроения. При этом, новая программа реновации жилья не приведет к точечной застройке", - заявил М. Хуснуллин.

По его словам, одним из принципов программы станет создание новых кварталов, обеспеченных всей необходимой инфраструктурой - социальной и транспортной.

"Кроме того, новые стандарты строительства подразумевают и совершенно иную конфигурацию кварталов. Так, первые этажи в новых домах будут нежилыми и станут выполнять общественные функции - там будут располагаться медцентры, аптеки, магазины бытовые службы", - добавил заммэра.

М.Хуснуллин подчеркнул, что особое внимание при формировании новых кварталов будет уделяться созданию парков и скверов.

"Есть поручение мэра изучить все территории, прилегающие к кварталам реновации, на предмет создания там дополнительных парков. Если где-то есть территории, где можно сформировать рекреационные зоны и парки, но они не вошли пока в существующую в Москве соответствующую целевую программу, мы вовлечем их в этот процесс и дополнительно профинансируем", - пояснил глава стройкомплекса.

По планам властей, после завершения в 2018 году программы сноса жилья первого периода индустриального домостроения, в которую вошло 1722 дома площадью 6,3 млн кв.м (на данный момент осталось 68 домов площадью 265,5 тыс. кв.м), город приступит к полной ликвидации пятиэтажного жилфонда. Новая программа затронет около 8 тыс. домов, где проживает 1,6 млн москвичей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще