Новости 23 марта 2017 г. 12:40

Два дела о незаконной приватизации служебного жилья возбуждено в Саратовской области

Саратов. 23 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Следственные органы возбудили уголовное дело по факту приватизации служебной квартиры, в которой несколько лет назад жил начальник ОВД Балашовского района Саратовской области, сообщила в четверг пресс-служба следственного управления СКР по региону.

По версии следствия, в феврале 2013 года администрация города Балашова незаконно поставила на учет начальника районного ОВД в качестве "нуждающегося в специализированном жилом помещении".

После этого по договору найма он получил служебную квартиру из специализированного жилищного фонда города, а позже, в апреле 2014 года, приватизировал ее "с незаконного согласия должностных лиц администрации", говорится в сообщении.

Осенью 2016 года суд признал договор приватизации недействительным и вернул квартиру в муниципальную собственность. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В свою очередь, пресс-служба региональной прокуратуры сообщает в четверг о возбуждении еще одного дела по аналогичным фактам.

Надзорный орган провел проверку и выяснил, что в 2015 году глава администрации Балашовского района Александр Москалев распорядился предоставить одному из должностных лиц местного управления Роспотребнадзора двухкомнатную служебную квартиру площадью 49,9 кв.м из специализированного жилищного фонда.

Позже, отметили в прокуратуре, А.Москалев помог незаконно приватизировать эту квартиру, причинив бюджету района ущерб в 1,5 млн рублей. Дело по данному эпизоду также возбуждено по ч.1 ст.286 УК РФ.

Как сообщалось, в октябре прошлого года было возбуждено дело по ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) по фактам нарушений со стороны чиновников районной администрации при выделении служебного жилья еще одному высокопоставленному сотруднику полиции этого же РОВД.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще