Новости 23 марта 2017 г. 12:51

Собянин наградил московских реставраторов

Москва. 23 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Российская столица по уровню состояния и реставрации памятников культурного наследия не уступает мировым мегаполисам, заявил в четверг мэр Москвы Сергей Собянин.

Он напомнил, что на этой неделе в городе были подведены итоги работ по реставрации памятников.

"Эти итоги впечатляющие. Мы достигли уровня добротного, хорошего состояния памятников до 94%. Еще не так давно об этой цифре не приходилось и мечтать. Сегодня это уровень ведущих городов, таких как Рим, Лондон. Я надеюсь, что мы и их в ближайшие годы обгоним, потому что работы ведутся на 700 памятниках, 150 памятников введено после реставрации в этом году", - сказал С.Собянин.

 Он отметил, что большая часть работ идет за счет частных инвесторов.

"Такого никогда не было. Часть финансируется за счет федеральных структур - владельцев тех или иных памятников, часть - за счет города. Очень хорошо, что несмотря ни на кризис, ни на проблемы в экономике, эта работа продолжается как одна из самых важных в городе", - сказал мэр.

По словам С.Собянина, в порядок приводятся не только отдельные памятники, но и воссоздаются целые исторические улицы Москвы.

"Реконструируя общественное пространство, ремонтируя фасады, делая художественную подсветку, мы возвращаем не только отдельные объекты, мы возвращаем исторический город москвичам", - отметил мэр.

Он особо выделил труд реставраторов.

"Очень важно организовать всю эту работу, обеспечить финансирование, но еще более важно сделать это руками умелых реставраторов, которые вкладывают в это свою душу и талант, оставляя поколениям уникальные памятники", - сказал С.Собянин.

Мэр поблагодарил специалистов "за уникальную работу" и вручил знаки "Почетный реставратор города Москвы".

"Это люди, которые отдали делу почти по полвека своей жизни", - отметил С.Собянин.

Звания удостоены три реставратора. Как напомнил журналистам глава столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов, звание "Почетный реставратор" было учреждено в Москве в 2015 году.

"Сегодня этого почетного звания удостоены еще трое московских реставраторов. Всего за последние годы было награждено 12 человек. Таким образом, сегодня в Москве живут 15 почетных реставраторов", - сказал А.Емельянов.

Церемония вручения почетных знаков прошла в отреставрированной усадьбе купцов Баулиных. Мэру показали итоги реставрации исторического дома на Николоямской улице, 52.

А.Емельянов сообщил, что особняк - жилой дом купца Николая Баулина - был приведен в порядок по программе "1 рубль за квадратный метр".

"Это один из первых объектов, который был передан инвесторам по этой программе (инвесторы реставрируют здание, а потом получают его в аренду за 1 рубль за квадратный метр)", - отметил А.Емельянов.

По его словам, здание было почти в руинированном состоянии и за пять лет инвесторы восстановили особняк. А.Емельянов отметил, что здание это очень интересное, построено в две разные эпохи - ХVIII и ХIX века.

"Интересно, что то, что относилось к XIX веку, практически обвалилось, а то, что к XVIII веку, более древняя часть, сохранилось. Специалисты отреставрировали здание, откопали белокаменный подвал", - рассказал он.

В 1990-е годы в здании выполнялись фиксационные работы, поэтому оно не разрушилось полностью.

"Благодаря этому здание было восстановлено практически в первозданном виде. Это большая удача. Здесь все восстановлено именно в историческом виде. Печи, паркет, окраска стен, окна, лестница - все это восстановлено по историческим материалам", - сказал А.Емельянов.

Он отметил, что программа "1 рубль за квадратный метр" интересна как городу, так и инвесторам.

"Всего в столице по этой программе передано 19 объектов, по 8 из них работы завершены, еще 11 находятся в работе. Это, например, еще одно здание на Николоямской, 47. Тоже в работе, планируется, что в следующем году она завершится",- сказал глава департамента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще