Новости 23 марта 2017 г. 13:34

Мединский призвал заключить "цивилизованный договор" по Исаакиевскому собору

Москва. 23 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - РПЦ и власти Петербурга должны тщательно проработать параметры функционирования Исаакиевского собора после его передаче религиозной организации, считает министр культуры Владимир Мединский.

"К Исаакию, безусловно, особое отношение - и, как следствие, особая процедура. В первую очередь должен быть тщательно проработан договор между церковью и городом: что церковь должна обеспечить, что она должна соблюсти, какие условия хранения музейных ценностей? Как церковь будет следить за сохранностью собора, за текущим ремонтом? Смысл в том, чтобы людям стало легче прийти туда, а не сложнее. Если будут платные экскурсии, то каковы условия: цены, допуски, время?.. Это все должно быть четко сформулировано цивилизованным договором", - отметил министр в интервью газете "Московский комсомолец", опубликованном в четверг.

По мнению министра, в случае, если церковь будет нарушать этот договор, то государство должно вмешаться, "сказать: нет, в интересах людей мы управляем собором лучше вас".

"Но если все будет хорошо, с уважением к чаяниям граждан, - то и слава Богу! Государству есть чем управлять помимо храмов и соборов", - выразил уверенность министр.

Накануне глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что для проведения референдума о передаче Исаакиевского собора нет оснований.

"Никакого референдума по поводу того, исполнять или не исполнять закон (о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения - ИФ), проводить нельзя. Это правовой нонсенс, это правовой абсурд", - заявил он.

Комитет имущественных отношений Петербурга распоряжением от 30 декабря 2016 года утвердил план мероприятий по передаче Исаакиевского собора РПЦ в безвозмездное пользование сроком на 49 лет. Предполагается, что здание Исаакия останется в собственности Петербурга и сохранит музейно-просветительские функции.

Ранее Смольный отказывался отдавать Исаакий, ссылаясь на экономические соображения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще