Новости 23 марта 2017 г. 15:02

Рынок ипотеки в 2017 году вырастет на 15% - эксперты

Рынок ипотеки в 2017 году вырастет на 15% - эксперты
Ипотека. Фото: Изображение с сайта Сбербанка РФ

Москва. 23 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Объем выдачи ипотеки по  итогам 2017 года превысит показатели предыдущих лет, рассказал "Интерфаксу" замглавы департамента, руководитель дирекции ипотечных продаж банка ВТБ Георгий Тер-Аристокесянц.

"В этом году февраль для нас был очень хорошим. Выдача ипотеки в 2017 году, безусловно, обгонит предыдущие годы. Это уже можно сказать с уверенностью. Экономика стабилизируется, и население чувствует себя более комфортно, интерес к покупке жилья возвращается. Ставки по ипотечным кредитам находятся на рекордно низком уровне - ниже, чем в докризисные периоды, - а с другой стороны, цены на жилье за последнее время опустились и предложения много", - сказал он, отметив, что в феврале розничный бизнес банка выдал ипотечных кредитов на 3,668 млрд рублей.

Г. Тер-Аристокесянц добавил, что, согласно оценкам банка, рынок ипотеки в этом году вырастет примерно на 10-15%.

Подтверждают такой прогноз и другие участники рынка.

"В 2017 году мы ждем общее оживление рынка: строятся и вводятся в эксплуатацию новые объекты, возможно, мы увидим изменение тренда по стоимости жилья, потребительское поведение с восстановлением экономики меняется - ожидаем, что люди снова будут готовы к дорогостоящим покупкам и долгосрочным кредитам", - рассказал старший вице-президент, директор департамента ипотечного кредитования ВТБ24 Андрей Осипов.

Он напомнил, что по итогам прошлого года ВТБ24 выдал ипотечных кредитов на сумму 294 млрд рублей - в 1,5 раза больше, чем годом ранее. В 2017 году банк планирует нарастить объем выдачи ипотеки до 352 млрд рублей, что сопоставимо с результатом 2014 года (353 млрд рублей).

Ранее представитель аналитического центра Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) заявил "Интерфаксу", что объем выдачи ипотечных кредитов в феврале 2017 года сократился на 22% по сравнению с февралем 2016 года и составил 111 млрд рублей.

Эксперты пояснили, что в феврале 2016 года движение рынка определялось ожиданиями по завершению программы господдержки, что привело к рекордным объемам выдачи за всю историю.

"Для ВТБ24 этот месяц в прошлом году оказался одним из самых высоких по объему заключенных сделок. В этом году спрос на ипотеку в феврале находился в рамках стандартных значений. Корректнее смотреть соотношение января 2017 года к январю 2016-го - это плюс 15%", - подчеркнул А.Осипов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще