Новости 24 марта 2017 г. 17:03

Госдума приняла в I чтении законопроект об обязательном присвоении "звезд" отелям

Москва. 24 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении законопроект о единой обязательной системе присвоения "звезд" гостиницам.

Законопроект, в частности, вводит запрет на предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении отелю категории и делает обязательной классификацию гостиниц по уровню "звездности" (от пяти звезд до одной и гостиницы без звезд).

В настоящее время большинство гостиниц сами присваивают себе "звезды". Как отмечал ранее замминистра культуры Александр Журавский, механизм присвоения звезд действует, но носит добровольный характер. Для гостиниц, которые будут принимать гостей ЧМ-2018 года, классификация уже является обязательной (таких отелей сейчас насчитывается 8 208).

В настоящее время в целом по стране добровольную классификацию прошло около 400 гостиниц, отмечал замминистра. "Этот значит, что остальные присваивают себе звезды самостоятельно, исходя из каких-то собственных представлений о собственной звездности, и таким образом они не несут ответственности за эти звезды", - сказал он.

Всего в России, по информации замминистра, около 65 тыс. гостиниц и средств размещения.

Классификацию гостиниц предлагается провести в три этапа: с 2018 года - для гостиниц с номерным фондом более 50 номеров (в основном 5 и 4 звезды), с 2019 года - с номерным фондом более 15 номеров (как правило, 1-3 звезды), с 2020 года - в отношении всех остальных гостиниц (без звезд), говорил А.Журавский.

Законопроект предполагает введение административной ответственности за предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении категории или с указанием не той категории.

Классификацию нужно будет проходить раз в три года, для мини-отелей это будет стоить 15 тыс. рублей, для крупных гостиниц - от 50 до 150 тыс. раз в три года, отметил замминистра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще