Новости 24 марта 2017 г. 17:12

Москва передала РПЦ храм на Миусском кладбище

Москва. 24 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Департамент городского имущества Москвы передал в собственность РПЦ храм в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Миусском кладбище.

В перечне переданных объектов также числятся Северный и Южный дома причта, сообщает пресс-служба Финансово-хозяйственного управления РПЦ.

Миусское кладбище было учреждено во время эпидемии чумы 1770-1771 годов за Камер-Коллежским валом близ местности Миусы, от которой и получило свое название. Здесь хоронили в основном купцов, ремесленников и мещан из соседних районов.

Храм был основан во второй половине XVIII века. Первая небольшая деревянная церковь Веры, Надежды, Любови и Софии была освящена в 1773 году. В 1823 году на средства одного из купцов взамен деревянной построили каменную в стиле ампир. Освящал новый храм святитель Филарет, митрополит Московский и Коломенский. В начале 1920-х в храме неоднократно служил святитель Тихон, патриарх Московский и всея Руси.

В 1922 году храм разорили, а в 1934-м закрыли, сломав колокольню до первого яруса. В здании разместился цех оборудования Минздрава.

С 1990 года в храме возобновили богослужения. В церкви пребывает особо чтимая чудотворная икона Божией Матери "Скоропослушница". С 2012 года храм является патриаршим подворьем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще