Новости 24 марта 2017 г. 17:36

Сбербанк подал к владельцам "Юлмарта" иск на 1 млрд рублей

Санкт-Петербург. 24 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Сбербанк подал в Дзержинский районный суд Петербурга иск о взыскании с акционеров "Юлмарта" и бывшего топ-менеджера ритейлера убытков по кредитному договору, следует из материалов суда.

Иск подан к акционерам ритейлера Дмитрию Костыгину, Августу Мейеру и Михаилу Васинкевичу, а также к экс-гендиректору НАО "Юлмарт" Сергею Федоринову. Сумма исковых требований в материалах не уточняется.

"В компании "Юлмарт" известно о наличии иска Сбербанка к акционерам с требованием о взыскании убытков в размере более чем 1 млрд рублей", - сообщил "Интерфаксу" старший партнер коллегии адвокатов Pen&Paper (представляет интересы "Юлмарта" - ИФ) Валерий Зинченко.

В.Зинченко отметил, что время для подачи иска выбрано неудачно, так как акционеры "Юлмарта" находятся в стадии урегулирования корпоративного конфликта.

"Им (Сбербанку - ИФ) достаточно просто прочитать новости о возможном урегулировании корпоративного конфликта в "Юлмарте" и сделать правильные выводы. Может и поток исков сократится", - добавил он.

Кроме того, Сбербанк намерен подать в арбитражный суд иски о банкротстве трех структур ритейлера - НАО "Юлмарт", "Юлмарт девелопмент" и "Юлмарт ПЗК", следует из данных единого федреестра юридически значимых сведений.

Сбербанк отказался комментировать иск.

В начале декабря 2016 года Сбербанк уже подал иск о взыскании задолженности по кредитному договору в размере более 1 млрд рублей с четырех структур ритейлера - НАО "Юлмарт", "Юлмарт девелопмент", "Юлмарт РСК" и "Юлмарт ПЗК". Очередное рассмотрение дела намечено на 19 апреля текущего года.

В 2016 году между акционерами Ulmart Holding Limited (холдинговая компания ритейлера) М.Васинкевичем с одной стороны и Д.Костыгиным и его партнером А.Мейером с другой начался конфликт. Его основная причина - в разнице подходов к развитию бизнеса в условиях, когда компании требовались средства.

М.Васинкевич говорил, что переговоры с потенциальным инвестором, которого он не назвал, завершились безрезультатно. К тому же "Юлмарту" не удалось, как планировалось, ни в 2014, ни в 2015 году выйти на положительную EBITDA.

Д.Костыгин обвинял миноритарных акционеров в том, что они игнорируют его предложения о реструктуризации долга и конвертации его в акции, и утверждал, что "именно их действия по блокировке привлечения финансирования и выбору управляющего органа спровоцировали кризис в компании и требования кредиторов по досрочному погашению".

К настоящему времени основные акционеры "Юлмарта" достигли с М.Васинкевичем предварительных договоренностей о выкупе его доли в компании, подписано рамочное соглашение. Детали возможной сделки стороны не уточняют.

В настоящее время фондам А.Мейера и Д.Костыгина принадлежит порядка 60% в Ulmart Holding Limited, компании Donna Union Foundation М.Васинкевича - около 40%.

"Юлмарт", основанный в 2008 году, первоначально специализировался на онлайн-продажах цифровой и бытовой техники. Новая стратегия развития ритейлера предполагает создание комплексной интегрированной e-commerce-платформы с собственной логистической инфраструктурой, базой для которой станет сеть пригородных центров исполнения заказов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще