Новости 27 марта 2017 г. 16:16

Арест экс-замглавы Спецстроя Загорулько признан законным

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мосгорсуд признал законным продление ареста бывшему первому заместителю главы "Спецстроя" Александру Загорулько, обвиняемому в крупном хищении и взяточничестве.

"Постановление Хамовнического суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения ", - огласил решение судья в понедельник.

            Ранее сообщалось, что еще один фигурант этого уголовного дела, бывший замглавы Федерального агентства по специальному строительству (Спецстрой России) Александр Буряков 9 февраля Хамовническим судом Москвы был переведен из следственного изолятора (СИЗО) под домашний арест.

            "2 февраля в суд поступил материал следствия об избрании в отношении А.Бурякова меры пресечения в виде домашнего ареста. Ходатайство было судом удовлетворено", - сказала пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы О.Мышелова  "Интерфаксу".

            Газета "Коммерсант" ранее также сообщила, что А.Буряков взят под государственную защиту после того, как дал показания о получении взяток бывшим первым заместителем главы "Спецстроя" А. Загорулько, находящимся под стражей.

            По данным источников издания, А.Буряков заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с заместителем генерального прокурора Виктором Гринем.

            "В рамках сделки господин Буряков рассказал о том, что бывший заместитель главы Спецстроя Загорулько получал откаты за заключение крупных контрактов с подрядчиками. Аналогичные сведения в правоохранительные органы поступили и от экс-главы "Дальспецстроя" Юрия Хризмана, которого вместе с подельниками судят в Дальневосточном окружном военном суде за хищение 5,2 млрд руб. при строительстве космодрома Восточный", - говорится в публикации.

            В материале отмечается, что госзащиту экс-замглавы Спецстроя предоставили после того, как в его адрес и адрес членов его семьи стали поступать угрозы, якобы связанные с его сотрудничеством со следственными органами.

            Бывший первый замдиректора Спецстроя А.Загорулько, А.Буряков и предприниматель Кадыр Караханов обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).

            По версии следствия, при заключении договоров с подрядными организациями на строительство и реконструкцию объектов Минобороны РФ было похищено 450 млн рублей.

            Позже А.Загорулько также было предъявлено обвинение  во взятке в особо крупном размере ч.6 ст. 290 УК РФ.

            Под стражу А.Буряков и К.Караханов были заключены по решению Тверского суда Москвы 6 июля прошлого года. Арест А.Загорулько был санкционирован районным судом 3 ноября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще