Новости 28 марта 2017 г. 10:10

КС РФ определит законность положений Градостроительного кодекса в Петербурге и Москве

Санкт-Петербург. 28 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Конституционный суд (КС) РФ во вторник провозгласит постановление по делу о законности положений Градостроительного кодекса РФ, в соответствии с которыми правила землепользования и застройки в Петербурге и Москве утверждает городское правительство без участия органа законодательной власти.

Поводом к рассмотрению дела послужил запрос Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

В 2014 году в Градостроительный кодекс РФ были внесены изменения, касающиеся особенностей градостроительной деятельности в Москве и Санкт-Петербурге. Во исполнение новых положений кодекса в Санкт-Петербурге был изменен порядок утверждения проекта Правил землепользования и застройки, и их стало утверждать городское правительство. Ранее это полномочие было закреплено за Законодательным собранием.

По мнению заявителей, введение в действие оспоренных норм привело к вмешательству в распределение компетенции между органами законодательной и исполнительной власти в Санкт-Петербурге, что нарушает не только конституционный принцип разделения властей, но и принцип равноправия субъектов РФ, так как новые правила установлены только для двух субъектов.

Парламент Петербурга просит проверить конституционность части 41 статьи 63 Градостроительного кодекса РФ, а также статьи федерального закона, которая дополнила кодекс оспариваемой частью.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще