Новости 28 марта 2017 г. 10:27

Арбитражный суд продлил на три месяца процедуру наблюдения в отношении "СУ-155"

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Решением Арбитражного суда Московской области процедура наблюдения в отношении "СУ-155" продлена до 20 июня 2017 года, сообщил во вторник заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров.

"Основную часть требований кредиторов и участников строительства, которые были предъявлены в процедуре наблюдения, суд еще не рассмотрел. Также не было проведено первое собрание кредиторов. В связи с этим принято решение продлить срок процедуры наблюдения еще на три месяца", - пояснил он.

А.Гончаров уточнил, что согласно документам, которые представил временный управляющий, суд рассмотрел и внес в реестр требований кредиторов на передачу жилых помещений 15% от всех заявлений граждан.

Как поясняется в материалах, для обеспечения возможности проведения первого собрания кредиторов, суд должен рассмотреть большую часть заявленных требований. Чтобы на первом собрании кредиторов было принято какое-либо решение, необходимо, чтобы его посетило более 50% граждан, включенных в реестр. Тогда на основании решения первого собрания суд вынесет определение о введении финансового оздоровления, внешнего управления или об открытии конкурсного производства в отношении застройщика.

Напомним, что финансовые проблемы "СУ-155" усугубились в ноябре 2014 года: тогда власти Подмосковья заявили, что группа должна бюджету области около 1 млрд рублей за аренду участков. За этим последовали иски кредиторов, а в марте 2015 года — дефолт по облигациям на 2,3 млрд рублей. По итогам 2014 года долг компании оценивался более чем в 25 млрд рублей. Компания приостановила строительство нескольких крупных жилых комплексов на территории Москвы, Московской области и других регионов. 18 марта 2016 года в отношении "СУ-155" была введена процедура банкротства – наблюдение, утвержден временный управляющий. Дело было передано в Арбитражный суд Московской области, поскольку 90% объектов строительства АО "СУ-155" находится на территории Московской области.

О том, что финансовым оздоровлением "СУ-155" займется банк "Российский капитал", было объявлено в конце 2015 года. Всего в зоне ответственности санатора находится 130 жилых объектов.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще