Новости 28 марта 2017 г. 10:44

Снос первых домов по программе реновации жилья в Москве может начаться в 2018 году

Снос первых домов по программе реновации жилья в Москве может начаться в 2018 году
снос. Фото: Интерфакс

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Снос первых домов по программе реновации жилья в Москве может начаться в следующем году, заявил руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

"Только к осени мы планируем составить список адресов домов, входящих в реновацию. Потом нужно разработать градостроительную документацию на конкретный квартал и составить проект. Только после этого мы сможем приступить к строительству первого стартового дома. Поэтому пока сложно назвать конкретный срок старта программы", - сказал С.Левкин.

            По его словам, снос и переселение может начаться в следующем году.

            "Чтобы ускорить программу сноса, сейчас Москомархитектура вместе с департаментом городского имущества и префектурами выбирают земельные участки, которые можно использовать как стартовые площадки под новые дома для конкретного квартала. Но не в этом квартале, а рядом с ним", - пояснил С.Левкин.

            Он отметил, что рассматривается вариант использования в программе жилья, которое строится казенным предприятием "Управление гражданского строительства" (УГС). "Сейчас силами УГС строятся за счет городского бюджета новые дома, возможно, их тоже будем использовать", - сказал глава департамента.

            Ранее С.Левкин сообщал, что в программу реновации может попасть более 500 кварталов, преимущественно на востоке, юго-востоке и севере города.

            Как сообщалось, 21 февраля президент РФ Владимир Путин на встрече с мэром Москвы заявил, что считает целесообразным снос всех пятиэтажек вместо их капремонта. По планам столичных властей, после завершения в 2018 году программы сноса жилья первого периода индустриального домостроения, в которую вошло 1722 дома площадью 6,3 млн кв.м, город приступит к полной ликвидации оставшегося пятиэтажного фонда.

            Новая программа сноса пятиэтажек затронет около 8 тыс. домов, в которых проживает 1,6 млн москвичей. С. Собянин возглавил штаб по реализации программы реновации жилищного фонда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще