Новости 28 марта 2017 г. 13:22

Оптимизировать систему выдачи "дальневосточного гектара" планируется к маю

Хабаровск. 28 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Федеральная информационная систему "НаДальнийВосток.рф", с помощью которой граждане могут выбирать и оформлять бесплатные участки в рамках закона о "дальневосточном гектаре", будет оптимизирована, сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

"Планируется, что по итогам третьей декады апреля все необходимые оптимизационные изменения (в систему "НаДальнийВосток.рф" - ИФ) будут внесены", - сказал А.Галушка журналистам в Хабаровске.

            Оценку результатам этой оптимизации, по его словам, дадут в начале мая на совещании с представителями дальневосточных регионов.

            "Важно, что у всех есть понимание, над чем нужно работать и что нужно делать - и у Росреестра (оператор системы - ИФ), и у регионов, муниципальных образований", - добавил А.Галушка.

            Федеральная информационная система "НаДальнийВосток.рф" обеспечивает автоматизацию процессов выдачи гражданам бесплатных земельных участков в рамках закона "о дальневосточном гектаре". С помощью системы можно оставить электронную заявку на получение участка, получить информацию о мерах господдержки для получателей гектаров, изучить бизнес-планы по освоению участка, написать запрос на получение разъяснений специалиста.

            Сообщалось, что в дни пиковой нагрузки система давала сбои. Так, 1 февраля, когда стартовал третий этап реализации закона о "дальневосточном гектаре" и участки на Дальнем Востоке стали доступны всем гражданам России, ресурс не справился с наплывом посетителей. Разработчики тогда вводили временное ограничение на количество посещений сайта.

            Сообщалось также о случаях, когда система позволяла выбирать участки на запрещенных к выдаче гектара землях, например, в заповедниках или на территориях коренных малочисленных народов Севера с древними петроглифами.

            ФЗ о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года. С этой даты выбрать участок земли жители Дальнего Востока могли в "пилотном" муниципальном образовании своего субъекта. С 1 октября земельные участки стали доступны дальневосточникам на всей территории региона, а с 1 февраля 2017 года гектар предоставляется всем гражданам РФ.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще