Новости 30 марта 2017 г. 11:21

Аэропорт "Толмачево" объявит конкурс на I этап реконструкции терминала

Новосибирск. 30 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Аэропорт "Толмачево" (входит в холдинг "Новапорт") до середины апреля объявит конкурс на  первый этап реконструкции терминального комплекса, сообщил гендиректор аэропорта "Толмачево" Евгений Янкилевич на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в четверг.

"Мы планируем в рамках первой очереди строительно-монтажные работы выполнить на 1,8 млрд рублей", - сказал Е.Янкилевич.

            Реконструкция будет состоять из трех очередей. Ввод в эксплуатацию первой очереди запланирован на III квартал 2019 года. "В 2019 году, может ранее, приступим к проектированию II и III этапа", - сказал он.

            "В рамках первой очереди мы видим расширение терминала внутренних линий на 12,4 тыс. кв. метров. По сути - это объединение двух терминальных комплексов (внутреннего и международного - ИФ), то есть застройка того участка, который находится за соединительной галереей", - сказал Е.Янкилевич.

            Общая стоимость всех очередей не уточняется. Предположительный срок ввода всех очередей - к 2022 году.

            В результате реконструкции общая площадь терминалов вырастет с 53 тыс. кв. м. до 95 тыс. кв.м. Необходимость расширения терминала обусловлена растущим пассажиропотоком, который в ближайшие три года, как ожидается, составит 6 млн пассажиров в год.

            По словам Е.Янкилевича, ранее озвученная стоимость проектных работ в рамках проекта реконструкции по всем трем очередям увеличится с 30-40 млн рублей до 120 млн рублей.

            Аэропорт "Толмачево" входит в десятку крупнейших по пассажиропотоку в РФ. В 2016 году аэропорт увеличил пассажиропоток на 10,6% по сравнению с показателем 2015 года - до 4,097 млн. В 2017 году количество перевезенных пассажиров планируется увеличить на 14,6% по сравнению с 2016 годом - до 4,7 млн пассажиров.

            Холдинг "Новапорт" создан в 2002 году, на паритетных началах принадлежит группе компаний AEON Corporation и инвестиционному холдингу Meridian Capital (Казахстан). В настоящее время компания управляет аэропортами Новосибирска ("Толмачево" ), Барнаула, Томска, Кемерово, Читы, Астрахани, Челябинска, Волгограда, Перми, Тюмени и Мурманска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще