Новости 31 марта 2017 г. 10:30

Фасады "Доходного дома купца Быкова" отреставрируют к началу следующего года

Москва. 31 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Внешние работы по реставрации памятника архитектуры – "Доходного дома купца Быкова" на 2-й Брестской улице планируется завершить к началу следующего года, сообщил руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

"Еще в прошлом году здесь были завершены противоаварийные работы, позволяющие сохранить этот памятник. Теперь настало время реставрации. Мы планируем, что внешние работы по реставрации здания будут закончены в конце этого - в начале следующего года", - сказал А.Емельянов.

Восстановительные работы в "Доходном доме купца Быкова" начались в 2014 году, а объем финансирования составил около 300 млн рублей.

Начало проведения реставрационных работ стало возможным после того, как "Дому Быкова" в 2012 году был присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения, а собственник подписал охранные обязательства на объект.

До этого, в конце 2011 года пользователь уникального дома - Институт автоматизации проектирования РАН – начал самовольное строительство на территории памятника, что получило широкий общественный резонанс. Работы были остановлены совместными усилиями департамента культурного наследия Москвы, прокуратуры и столичного управления МВД.

Позднее, в 2015 году, председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев сообщал, что по решению Градостроительно-земельной комиссии после завершения всех работ, в этом здании планируется открыть гостиничный комплекс.

Напомним, что доходный дом был построен в 1909 году по заказу богатого крестьянина Быкова и является прекрасным памятником модерна. Автор проекта - знаменитый архитектор, родоначальник стиля модерн в архитектуре Москвы Лев Кекушев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще