Новости 31 марта 2017 г. 14:19

Сторонники передачи Исаакия РПЦ проводят акции в регионах РФ

Москва. 31 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Акции в поддержку передачи Исаакиевского собора Церкви организуются в ряде российских регионов, сообщает пресс-служба синодального Отдела по делам молодежи.

В частности, участники движения "Георгиевцы" проводят флешмоб в соцсети "ВКонтакте": размещая на своей странице фото собора и ставя хэштег #ПравославныйИсаакий

            Акцию в поддержку передачи собора проведет также молодежь Тверской епархии. 2 апреля инициаторы мероприятия разместят соответствующий баннер и раздадут листовки на перекрестке центральных улиц Твери.

            Напомним, что комитет имущественных отношений Петербурга распоряжением от 30 декабря 2016 года утвердил план мероприятий по передаче Исаакиевского собора РПЦ в безвозмездное пользование сроком на 49 лет. Предполагается, что здание Исаакия останется в собственности Петербурга и сохранит музейно-просветительские функции.

            Решение вызвало существенный резонанс в обществе. В частности, ранее, сотрудники Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой остановить готовящуюся передачу объекта Русской православной церкви и приостановить действие закона о передаче имущества религиозным организациям. Открытое письмо главе государства опубликовано на сайте музея в среду.

            "Просим Вас приостановить его действие (закона о передаче имущества религиозным организациям - ИФ) до рассмотрения, обсуждения и принятия решения об особенностях его применения в отношении объектов, используемых государственными учреждениями в культурных целях, в том числе относящихся к категории объектов всемирного наследия ЮНЕСКО", - пишут авторы.

            В настоящее время группа граждан, оспаривающая решение Смольного о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви, обжаловала решение Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга, отказавшегося рассматривать иск к властям северной столицы. Документы были направлены в суд 29 марта. Жалобу рассмотрит Санкт-Петербургский городской суд.

Как сообщалось, 16 марта Смольнинский районный суд Петербурга прекратил производство по иску четырех петербуржцев об оспаривании передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. Административный ответчик — комитет имущественных отношений города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще