Новости 3 апреля 2017 г. 14:38

Путин проследит за своевременной сдачей жилья для дольщиков "СУ-155"

Путин проследит за своевременной сдачей жилья для дольщиков "СУ-155"
Объект "СУ-155" в Ярославле. Фото: Сайт банка "Российский капитал"

Санкт-Петербург. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Президент РФ Владимир Путин заявил, что проконтролирует процесс достройки жилых домов компании "СУ-155".

"За прошлый год в 10 из 14 регионов эти дома построены, но объемы незавершенного строительства в оставшихся регионах достаточно большие. Часть должна быть закончена в этом году, и все должно быть исполнено в 2018 году. Контроль мной соответствующим образом здесь обеспечу", - сказал глава государства на медиа-форуме Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге в понедельник.

Он отметил, что ситуация вокруг недостроенного жилья "СУ-155" рассматривалась в правительстве.

"И председатель правительства, и его заместители, в целом правительство держат на контроле, ну и я смотрю, что там происходит", - сказал В.Путин.

По его словам, в связи с проблемами со строительством "СУ-155" в 14 регионах РФ не были достроены дома, "и люди остались без денег, без жилья".

Ранее министр строительства и ЖКХ Михаил Мень сообщил, что в 2018 году будут построены все дома, которые компания "СУ-155" должна была возвести в рамках обязательств перед гражданами.

"Планируется завершить строительство оставшегося 71 дома, это 14 тыс. 482 дольщика, средства найдены, и в течение этих двух лет - 2017-2018 гг. - все объекты будут завершены, и люди получат свои квартиры", - сказал М.Мень журналистам по итогам совещания у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева по данному вопросу.

М.Мень напомнил, что из-за проблем у компании порядка 30 тыс. россиян остались без обещанных квартир, за которые они уже заплатили. Всего не были достроены 145 домов, к настоящему моменту достроено 59 домов, квартиры получили более 13 тыс. человек. В соответствии с отдельной программой достраиваются 15 домов в Звенигороде.

Напомним, что решением правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции от 9 декабря 2015 года банком, уполномоченным обеспечить финансирование завершения строительства домов ГК "СУ-155", был выбран АКБ "Российский капитал". Концепция завершения строительства разработана Минстроем РФ.

Всего в зоне ответственности санатора находится 130 жилых объектов. В 2016 году было завершено строительство 59 домов и пяти инженерных сетей застройщиков, входящих в ГК "СУ-155". Свои квартиры в этих домах получают более 13 тыс. участников долевого строительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще