Новости 4 апреля 2017 г. 13:40

"Единая Россия" проконтролирует сдачу домов "СУ-155"

Москва. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - "Единая Россия" проведет мониторинг сдачи к 2018 году всех объектов компании "СУ-155", заявил руководитель рабочей группы президиума Генсовета партии по защите прав вкладчиков и дольщиков, первый зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.

"Мы (в партии) инициировали обсуждение этого вопроса на правительственном уровне. Был найден банк-санатор, который активно включился в работу. Большинство объектов по "СУ-155" были сданы уже тогда, оставшаяся часть будет сдана в 2018 году", - цитирует А.Сидякина во вторник пресс-служба партии.

По его данным, последний объект в Калининграде введут в эксплуатацию 17 апреля этого года.

"Единая Россия" продолжает мониторинг ситуации, заверил депутат.

"Есть и другие компании, которые не рассчитывают правильно свои силы, набирают деньги у дольщиков, а потом не справляются со взятыми на себя обязательствами. Мы регулярно обращаем внимание на такие ситуации, особенно если они носят межрегиональный характер", - сообщил он.

Накануне президент РФ Владимир Путин на медиа-форуме Общероссийского народного фронта в Петербурге подтвердил, что достройку домов "СУ-155" планируется полностью завершить в 2018 году, и этот процесс взят им на контроль.

"За прошлый год в 10 из 14 регионов эти дома построены, но объемы незавершенного строительства в оставшихся регионах достаточно большие. Часть должна быть закончена в этом году, и все должно быть исполнено в 2018 году. Контроль мной соответствующим образом здесь обеспечу", - сказал глава государства.

Он отметил, что ситуация вокруг недостроенного жилья "СУ-155" рассматривалась в правительстве.

"И председатель правительства, и его заместители, в целом правительство держат на контроле, ну и я смотрю, что там происходит", - сказал В.Путин.

Напомним, что решением правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции от 9 декабря 2015 года банком, уполномоченным обеспечить финансирование завершения строительства домов ГК "СУ-155", был выбран АКБ "Российский капитал". Концепция завершения строительства разработана Минстроем РФ.

Всего в зоне ответственности санатора находится 130 жилых объектов. В 2016 году было завершено строительство 59 домов и пяти инженерных сетей застройщиков, входящих в ГК "СУ-155". Свои квартиры в этих домах получают более 13 тыс. участников долевого строительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще